В Онтарио меняют условия иммиграционной программы

В канадской провинции Онтарио приняли решение, что нужно изменить условия иммиграционной программы, поскольку в район Большого Торонто иностранных граждан приезжает намного больше, чем в другие регионы провинции.

Район Большого Торонто (GTA) традиционно является самым популярным среди иностранцев, приезжающих в Канаду на постоянное место жительства. В 2018 году сюда прибыли 106 тысяч иммигрантов, что составляет 77 процентов от общего числа всех иностранцев, которые приехали в провинцию.

Оказалось, что иммигрантов в GTA за прошлый год в общей сложности прибыло больше, чем во все четыре атлантические провинции, Квебек, Манитобу и Саскачеван.

Иностранцы предпочитают селиться в районе Большого Торонто. Они просто отказываются переезжать в другие регионы провинции. В это же время небольшие общины Онтарио очень нуждаются в притоке новых работников из-за рубежа, поскольку рождаемость низкая, рабочая сила постепенно стареет, люди уезжают из небольших городов в Торонто.

Выгода от притока иммигрантов для экономики очевидна, но рынок жилья и общественный транспорт GTA уже работает на пределе возможностей. Поэтому местные власти решили усовершенствовать иммиграционную программу, расширить список востребованных профессий, привлекать больше иммигрантов в небольшие города и селения провинции.

Правительство планирует тесно сотрудничать с местными сообществами, чтобы помочь им в привлечении и удержании квалифицированных работников.

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно данным статистики, во втором квартале 2019 года в Канаде количество вакансий составило 582 тысячи.

Власти провинции Саскачеван решили увеличить список самых востребованных профессий для иностранных работников в 10 раз.