ЕС выделит 35,5 тысячи евро на улучшение дорожной инфраструктуры прикордонных путей Польша-Украина-Белоруссия

Заместитель министра развития Адам Хамышчак провел заседание Мониторингового комитета программы «Польша-Беларусь-Украина» во Львове в историческом здании Львовской оперы. Председатель украинской делегации Михаил Титарчук, заместитель министра в Министерстве экономического развития и торговли, подчеркнул важность программы развития приграничных регионов Украины и особого значения общей истории трех народов, воплощенных в городе Львове.

Мы активно поддерживаем общение между Польшей, Беларусью и Украиной благодаря решениям, которое мы приняли сегодня. Мы выбрали проект, который улучшит качество 220 км дорог, а также 15 пограничных переходов. Благодаря принятию этого решения, транспортные средства смогут быстрее и эффективнее путешествовать через пограничные переходы, — подчеркнул заместитель министра Хамышчак.

Выбранный во Львове польско-белорусско-украинским комитетом 31 проект получит на реализацию около 56 млн. евро финансирования: 18 проектов под тематическим названием «Доступность» (35,5 млн. евро), 13 проектов под названием «Граница» (20,3 млн. евро в виде финансирования).

Мы завершаем год интенсивной работы с большим успехом, и уже готовимся к следующим проектам. В 2018 году мы хотим подписать первые контракты на финансирование, и в первом квартале мы примем решение о предоставлении гарантов для проектов в области безопасности, где конкурсы являются самыми большими. В 2018 году мы ожидаем на проведение небольших проектов, касающихся общего польско-украинско-белорусского культурного и природного развития, — сказал заместитель главы Министерства развития.

Хорошая новость для тех, кто любить путешествовать. Также с помощью финансирование ЕС будут открыты новые вакансии в Польше рабочие должности на которых смогут занять места и украинские работники.