В Канаде неуклонно увеличивается число вакансий

Количество специалистов разных профессий, которых не хватает канадским работодателям, снова обновило исторический максимум и продолжает увеличиваться.

На рынке труда Канады напряженность только растет. Объясняется это тем, что стабильно увеличивается число рабочих мест, которые просто некем заполнить.

Канадская федерация независимого бизнеса опубликовала новый отчет. Согласно приведенным в нем статистическим данным, частным компаниям и фирмам в третьем квартале 2019 года не хватило около 433 тысяч специалистов разных профессий и квалификации. По сравнению с третьим кварталом 2018 года число вакантных рабочих мест увеличилось на 15 тысяч.

Самый большой процент вакансий от общего числа рабочих мест зафиксирован в Квебеке (4 процента), Британской Колумбии (3,8 процента) и Онтарио (3,2 процента).

Также в документе отмечается, что компании малого бизнеса испытывают больше трудностей с подбором работников, чем крупные фирмы.

Такая тенденция привела к тому, что выросла доля незаполненных рабочих мест в сельском хозяйстве и гостиничном бизнесе. При этом, более активно люди трудоустраивались на предприятия промышленности, оптовой и розничной торговли.

Традиционно высокий показатель незаполненных рабочих мест зафиксирован в строительном секторе (4,7 процента). Лидером по снижению числа вакансий оказалась транспортная отрасль (3,4 процента вакансий).

Главный экономист Федерации независимого бизнеса Тед Маллетт подчеркнул: «Это уже пятый квартал подряд, в котором мы наблюдаем рекордно высокий уровень вакансий. Самым маленьким фирмам, в которых работают менее пяти человек, труднее всего трудоустроить работников, а уровень вакантных мест достигает 5,4 процента».

Напомним, ранее мы писали о том, что с 1 января 2020 года в Квебеке вводится новый тест для тех, кто собирается переехать в Канаду на постоянное место жительства.

Согласно социологическому исследованию, который провела компания Royal LePage (крупнейший владелец-оператор недвижимости в Канаде), около 20 процентов домов в стране покупают иммигранты.