В Италии: «родитель 1» и «родитель 2» вместо «мать» и «отец» в удостоверениях личности

В итальянских удостоверениях личности родители детей больше не будут указываться, как «мать» и «отец», а будут использоваться нейтральные в гендерном отношении термины.

Как сообщает AFP, решение правительства приветствовали правозащитники.

Это отменило изменение, внесенное лидером крайне правых Маттео Сальвини, когда он был министром внутренних дел в 2019 году.

Нынешний министр внутренних дел Лучиана Ламоргезе заявила парламенту, что решение использовать термины «родитель 1» и «родитель 2» в удостоверениях личности детей младше 14 лет было мотивировано необходимостью соблюдать европейские правила защиты персональных данных.

Итальянский надзорный орган по защите данных возражал против реформы Сальвини, утверждая, что она нарушает права детей, которые не находятся на попечении «матери или отца».

В октябре министр издала указ об отмене реформы Сальвини, и теперь он ожидает утверждения.

«Инициатива Ламоргезе приветствуется. Пусть, наконец, прекратится дискриминация детей однополых пар»,- заявила сегодня Итальянская коалиция за свободу и гражданские права (Cild).

Депутат от крайне правой партии «Братья Италия» Джованни Дончели обвинил министра в «чепухе». «Что плохого сделали ваши дети, что вы лишаете их права иметь отца и мать в удостоверении личности?»- спросил он.

Гендерные вопросы особенно противоречивы в Италии, традиционном католическом и патриархальном обществе, где однополые пары получили юридическое признание только пять лет назад.

В среду Верховный суд страны рассмотрел апелляцию против гражданского кодекса, которая разрешает родителям давать ребенку фамилию матери. В Италии, если оба родителя признают своего ребенка, ему может быть присвоена только фамилия отца. Фамилия матери может использоваться только в том случае, если отец отказался от своего ребенка. В 2016 году тот же суд отменил закон, запрещающий ребенку регистрировать фамилию, состоящей из фамилий обоих родителей, написанных через дефис.