Соединенные Штаты подали в суд на Техас за дискриминацию избирательных прав чернокожих и латиноамериканцев

«Министерство юстиции США подало иск против Техаса, утверждая, что штат нарушил закон о выборах, создав планы перераспределения в областях, которые преднамеренно дискриминируют чернокожих и избирателей из числа меньшинств, сводя к минимуму их избирательную власть», — сообщает Reuters.

«В поданной нами жалобе утверждается, что Техас нарушил Раздел 2, создав планы перенаправления, которые отрицают или ограничивают права латиноамериканских и черных избирателей на голосование из-за их расы, цвета кожи или принадлежности к группе языковых меньшинств», -заявил Меррик Гарланд журналистам на пресс-конференции.

В иске, поданном в Окружной суд США по Западному Техасу, министерство юстиции заявило, что перепись 2020 года показала, что латиноамериканцы были на пути к тому, чтобы стать крупнейшим населением штата и что небелые латиноамериканские избиратели представляют менее 40% населения штата.

«Вскоре после опубликования результатов переписи населения 2020 года законодательный орган Техаса принял планы перенаправить делегацию Конгресса Техаса и Палату представителей Техаса посредством чрезвычайно быстрого и непрозрачного законодательного процесса», — говорится в жалобе.

Генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон защитил действия штата в Twitter, написав: «Абсурдное дело Министерства юстиции против нашего штата — это последняя уловка администрации Байдена по контролю над избирателями в Техасе».

Техас получит два места в Палате представителей США после выборов в следующем году из-за роста населения, который является самым высоким среди всех штатов в этом цикле.

Это второй иск Министерства юстиции США против Техаса в этом году за право голоса.

В начале ноября они подали в суд на Техас из-за нового закона, который ограничивает голосование по почте, якобы ошибочно ограничивая избирателей с ограниченными возможностями или избирателей, которые не умеют читать или писать, чтобы получить адекватную помощь на избирательных участках.

В этом деле был оспорен закон, затруднявший голосование по почте. Власти также добавляет новые идентификационные требования для голосования по почте, запрещают избирательные участки и круглосуточное голосование, ограничивают досрочное голосование и ограничивают круг лиц, которые могут помочь избирателям, нуждающимся в помощи из-за инвалидности или языковых барьеров.

Штат, возглавляемый республиканцами, которые принимают новые законы, ограничивающие доступ к голосованию на фоне продолжающихся ложных утверждений бывшего президента Дональда Трампа о том, что его поражение на выборах было результатом широко распространенного мошенничества.