Бары и рестораны в Барселоне снова заполняются после 5 недель карантина.

«С сегодняшнего дня на улицах Барселоны вы снова увидите спешащих официантов и почувствуете аромат кофе, потому что бары и рестораны в испанском регионе Каталония вновь открылись в связи с постепенным ослаблением ограничений, продиктованных коронавирусом»,- сообщает DarikNews.

Сегодня утром поставщики уже толкали тележки с продуктами, сотрудники в защитных масках накрывали столы перед барами, а в ресторанах первые клиенты заказывали утренний кофе с круассанами.

Каталония была первым регионом Испании, который полностью закрыл бары и рестораны из-за второй волны коронавируса в середине октября, и первым открыл их после того, как инфекция утихла.

Ограничения в вечерние часы и строгие ограничительные меры остаются в остальной части страны, как и в большинстве стран Европы.

Каталония также открыла театры, кинотеатры, концертные залы и спортивные сооружения с максимальной вместимостью 50 процентов. Но после второго закрытия сектора в этом году собственники настроены не очень оптимистично, тем более что им придется работать только до 21.30.

В конце октября Испания, где зарегистрировано более 1,55 миллиона случаев заражения коронавирусом (второе место в Западной Европе после Франции) и 42 619 смертей, ввела шестимесячное чрезвычайное положение, дающее региональным властям право вводить комендантский час и ограничивать поездки.

За последние 14 дней количество вновь инфицированных уменьшилось. В пятницу новых случаев на 100 000 человек было 419, в то время, как в первую неделю ноября их было 530. В Каталонии этот показатель снизился до 390 на 100 000 жителей.