Amnesty International: каждые 30 минут COVID-19 уносит жизнь медика

По меньшей мере 17000 медиков во всем мире умерли от COVID-19 за последний год. Об этом говорится в анализе Amnesty International, Public Services International (PSI) и UNI Global Union.

Обе организации призывают к немедленным действиям по вакцинации медицинского персонала.

«Каждые 30 минут в мире умирает один медик. Медицинский персонал во всем мире рискует своей жизнью, пытаясь защитить людей от COVID-19, но слишком многие из них остаются без защиты и платят за это высокую цену», — заявил глава Департамента экономической и социальной справедливости Amnesty International Стив Кокберн.

Авторы отчета проанализировали данные из более, чем 80 стран, опубликованные правительствами, профсоюзами, СМИ и общественными организациями. Они отмечают, что цифры могут быть сильно занижены, поскольку многие правительства не собирают официальные данные или делают это частично.

Хотя многие страны уделяют приоритетное внимание вакцинации врачей, глобальное неравенство в доступе к вакцинам означает, что во многих странах ни один медицинский работник не получил вакцину.

В таких странах, как Бразилия и Перу, где иммунизация началась в январе и феврале, соответственно, медицинские организации сообщили, что некоторые уборщики больниц и медицинские работники не получили вакцину. А некоторых местах сотрудники администрации и руководства были вакцинированы раньше работников первой линии.

Народные организации Amnesty International, Public Services International (PSI) и UNI Global Union призывают правительства принять незамедлительные меры по увеличению глобальных поставок вакцин путем инвестирования в производственные мощности и согласования с производителями вакцин обмена своими технологиями и знаниями, чтобы каждый мог иметь шанс сделать прививку.