Фрагмент ледника грозит обвалом. Он сползает на несколько десятков сантиметров в день

«Большой фрагмент ледника в Альпах, который находится под угрозой разрушения, сползает на несколько десятков сантиметров в день»,- таков результат измерений, проведенных с установленного там радара. Было отмечено, что 2,5 тысячи кубических метров ледниковой массы уже рухнули.

Последние результаты наблюдений за ледником План Плансье на итальянской стороне массива Монблан, состояние которого вызвало тревогу, были представлены геологом из региона долины Аоста Давиде Бертоло.

Несколькими днями ранее местные власти закрыли одну из дорог и предупредительно эвакуировали несколько горных хижин, когда эксперты предупредили, что часть таящего ледника может разрушиться. По их прогнозам, может упасть около 250 тысяч кубометров ледниковой массы.

В последнее время было обнаружено ускорение движения ледника до 50-60 см в сутки. В четверг ученые заявили, что в настоящее время это 35 см в день.

Из-за последствий изменения климата в Альпах мониторинг ледников продолжается уже шесть лет.

Администрация муниципалитета Курмайор позаботилась о том, чтобы ни жилые здания, ни туристические курорты не подвергались риску.

Со вторника специалисты обнаружили два случая обрушения мелких фрагментов ледника. Всего уже обвалилось 2,5 тысячи кубометров, что составляет 1 процент всей ледниковой массы.