Работа и вакансии на Мальте

Освободившись от британского влияния около полувека назад, Республика Мальта стала полностью независимой страной. Сегодня это островное государство с комфортным климатом, расположенная в Средиземном море недалеко от Италии, пользуется большой популярностью у туристов со всего мира. С 2004 года Мальта входит в состав Европейского Союза, а в 2008 году присоединилась к еврозоне.

Робота на Мальті

Работа на Мальте для украинцев в 2017 году в основном связано с отраслями туризма и услуг, иногда появляются вакансии в сферу информационных технологий и финансовом секторе. Население страны составляет всего около 414 тысяч человек, уровень безработицы достаточно низкий — 4,8%. Далее поговорим о процедуре трудоустройства иностранцев на Мальте, узнаем о доступные вакансии и зарплаты в 2017 году, а также о поиск рабочего места в этой стране без посредников.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как выехать на работу на Мальту
  2. Поиск вакансии на Мальте
  3. Вакансии и зарплата на Мальте в 2017 году

Как выехать на работу на Мальту

Для законного осуществления профессиональной деятельности на территории Мальты иностранцы из стран СНГ, в частности украинцы, должны предварительно получить лицензию на работу (разрешение), которую оформляет местный работодатель. Соответственно, поиск вакансии и подписания трудового контракта производится заблаговременно. Несоблюдение этого требования грозит мальтийской компании большими штрафами, а соискателю — депортацией из страны.

С 2014 года законодательство Мальты предусматривает выдачу иностранным работникам из третьих стран единого документа (электронная карта), подтверждающий право на работу и проживание в стране. Лицензия на трудоустройство выдается максимум на 1 год с правом продления и предусматривает работу на конкретного работодателя в одной сфере деятельности. Для переезда на Мальту нужно открыть рабочую визу в мальтийском консульстве в своей стране. Более подробную информацию о получении визы предоставят сотрудники дипломатического ведомства.

Основной проблемой для принятия на работу зарубежного соискателя является прохождение специального теста на местном рынке труда, который контролируется Корпорацией занятости и профессиональной подготовки Мальты (ETC). То есть в зависимости от дефицитности профессии, наличия спроса на вакансии среди местных жителей и европейцев, квалификации, опыта и навыков иностранного работника, а также других факторов принимается решение о целесообразности выдачи ему лицензии на трудоустройство.

В отдельных случаях (например, для сезонной работы на Мальте или по программе au pairs) разрешение на трудоустройство не требуется. С другой стороны, существуют перечни вакансий, на которые работникам из третьих стран, в том числе с Украины, устроиться практически невозможно (некоторые инженерные и медицинские специальности). Более подробно о получение разрешения на проживание и работу на Мальте читайте на официальном сайте местного Департамента по вопросам гражданства и экспатриантов — identitymalta.com.

Список документов для получения разрешения на трудоустройство и проживание на Мальте

Список документов для получения разрешения на трудоустройство и проживание на Мальте следующие:
  1. Заполненный бланк заявления установленного образца
  2. Заграничный паспорт
  3. Цветная фотография
  4. Медицинская страховка
  5. Краткая биография, резюме и рекомендательные письма
  6. Описание вакансии и должности
  7. Копии дипломов и сертификатов, подтверждающих квалификацию
  8. Сопроводительное письмо работодателя и доказательство об отсутствии кандидатов на вакансию среди местных жителей и европейцев

В зависимости от ситуации может понадобиться дополнительная информация.

Поиск вакансии на Мальте

Для повышения шансов на успех в самостоятельном поиске вакансии для украинцев на Мальте в 2017 году лучше всего посетить страну по туристической визе и попытаться выйти напрямую на работодателя. Возможно, удастся завести нужные знакомства и на месте принять решение о дальнейшем трудоустройстве. Существенно помочь могут друзья или родственники, которые уже работают на Мальте или имеют подобный опыт.

Разумеется, чтобы претендовать на престижное и высокооплачиваемое место необходимо владеть английским языком на хорошем уровне, также могут понадобиться навыки мальтийской или итальянского языков. Квалификация, опыт и навыки — все это важные условия для трудоустройства. Диплом британского или итальянского вуза — также большой плюс.

В целом работа на Мальте без посредников предполагает поиск вакансии в интернете с использованием максимально возможных источников информации. Начните с официального сайта Корпорации занятости и профессиональной подготовки Мальты — etc.gov.mt. Кроме непосредственно интересующих на ресурсе представлены адреса всех центров занятости страны.

Используйте профессиональные социальные сети, например, Linkedin.com.

Вакансии и зарплата на Мальте в 2017 году

Средняя заработная плата на Мальте в 2017 году составляет около 1020 евро в месяц (после уплаты налогов). Среди государств Европейского Союза этот показатель можно сравнить с таким, например, в Португалии или Греции. Он немного ниже, чем в Словении. К сожалению, иностранцам найти высокооплачиваемую работу в этой стране достаточно сложно. Прежде всего это связано с дефицитом подобных вакансий и конкуренцией с местными гражданами.

Минимальная заработная плата на Мальте в 2017 году в зависимости от возраста составляет (евро в неделю):
  • до 17 лет — 160,14
  • 17 лет — 162,98
  • 18 лет и старше — 169,76

Если взять доступные вакансии на Мальте для украинцев в 2017 году, то можно выделить туризм, финансы, торговлю, сферу IT, услуги, некоторые отрасли производства (например, фармацевтика, судостроение и судоремонт, электроника). Для владельцев неквалифицированных профессий есть такие вакансии: официант, уборщица, курьер, няня, домработница, помощник повара.