Канадских работодателей не устраивают правила трудоустройства для иммигрантов

В Канаде все громче и требовательнее начинают раздаваться голоса тех, кто считает, что действующая сегодня иммиграционная система не справляется с задачей обеспечения достаточного количества работников для заполнения вакансий в стране.

Канадская федерация независимого бизнеса (CFIB) в новом отчете подчеркнула, что более 75 процентов предпринимателей малого бизнеса заинтересованы в приеме на работу специалистов, приехавших из других стран.

Старший аналитик CFIB Эмили Хейс заявила: «Если владельцы малого бизнеса обращаются к иммиграционной системе, чтобы заполнить вакантную должность, у них не осталось других вариантов».

В то время, когда нужны специалисты рабочих специальностей, правительство отдает предпочтение иммигрантам с университетским образованием.

По данным CFIB, работодателей в большинстве случаев не интересует высокий уровень образования претендента на рабочее место. Этому требованию соответствует лишь небольшая часть иммигрантов, ведь более 60 процентов из них с высшим образованием.

Также в CFIB полагают, что процесс привлечения, адаптации и удержания иностранных работников слишком усложнен и его нужно сделать проще и прозрачнее.

Старший вице-президент CFIB подчеркнула: «Работодатели, которые используют иммиграционную систему для заполнения вакансий, сталкиваются с большой волокитой и высокой стоимостью процедуры».

Чтобы изменить ситуацию, нужно упростить процедуру приема иммигрантов на работу, обеспечить приток востребованных специалистов.

Напомним, ранее мы писали о том, что министерство образования канадской провинции Квебек запустило новую программу, чтобы заполнить вакансии учителей в местных школах.

В провинции Онтарио планируют до 2022 года вдвое увеличить квоту для работников из других стран. Местные не могут заполнить все вакансии.