В Ванкувере обрушился невиданный в течение столетия шторм, одна женщина умерла, двое неизвестно

«Смертельный шторм, описанный официальными лицами как метеорологическое явление, происходившее раз в столетие, отрезал автомобильное и железнодорожное сообщение вокруг Ванкувера, Канада», — сообщает BBC.

Две автомагистрали, соединяющие город на Западном берегу, были закрыты из-за сильного наводнения.

Женщина погибла в результате оползня на шоссе, и, по словам спасателей, по крайней мере два человека неизвестны.

Тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома из-за сильного шторма. По данным Королевской канадской конной полиции (RCMP), тело женщины было найдено недалеко от Лилвета, примерно в 250 км от Ванкувера.

Мотоциклист Кэти Рене сказала CBC News, что видела, как оползень унес транспорт, который уже остановился к югу от Лилвета.

«Как только мы сели в машины, люди перед нами просто начали кричать и бежать», — сказала она. «Выражение их лиц было похоже на цунами. Это было самое страшное, что я когда-либо видела. Я обернулась и увидел, что вся гора спускается вниз и тащит эти машины … все было просто сметено.»

Министр транспорта провинции Роб Флеминг заявил на пресс-конференции, что это был «самый сильный шторм за столетие».

Тысячи домов в Британской Колумбии были эвакуированы после того, как среднемесячное количество осадков в регионе было достигнуто всего за 24 часа.

Всем 7000 жителей Мерритта, примерно в 120 милях к северо-востоку от Ванкувера, было приказано покинуть свои дома в понедельник. Во вторник там шел снег, и в ледяных водах города можно было увидеть, как плавают автомобили.

Вертолеты были отправлены в горный городок Агассис, чтобы спасти около 300 человек, оказавшихся в ловушке на дороге с перекрытием.

Часть Трансканадского шоссе, соединяющего Ванкувер с остальной частью страны, затоплена.

Часть шоссе Кокихала, которое соединяет Ванкувер с внутренними районами провинции, похоже, обрушилась из-за наводнения.

Премьер-министр Джастин Трюдо заявил журналистам в Оттаве, что следит за ситуацией: «Мы будем рядом, чтобы помочь всем, чем сможем».

Порт Ванкувера, крупнейшего в Канаде, был вынужден закрыть все железнодорожные пути из-за наводнений и оползней, перекрыв поставки продуктов питания, топлива и других товаров.

По данным Reuters, через порт ежедневно перевозятся грузы на сумму около 550 миллионов канадских долларов (440 миллионов долларов). В качестве меры предосторожности также исключены топливопроводы в этом районе.

Это произошло после того, как Британская Колумбия пережила рекордно высокую жару летом, в результате которой погибло более 500 человек, и лесные пожары, уничтожившие целый город.

Ранее в этом месяце торнадо был замечен в Британской Колумбии — впервые за пять десятилетий.