Россия отругала Польшу за использование слезоточивого газа и водомётов против мигрантов

«Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что использование польскими войсками слезоточивого газа и водометов для предотвращения въезда мигрантов из Беларуси абсолютно неприемлемо», — сообщает AFP.

«Поведение польской стороны абсолютно неприемлемо», — заявил он на пресс-конференции в Москве, сославшись на «слезоточивый газ и водометы, а также выстрелы по мигрантам в направлении Беларуси».

Ранее пограничная полиция разместила в Твиттере видео, на котором из водомета нацеливают через границу группу мигрантов в импровизированном лагере при низких температурах.

Тяжело ранен польский полицейский. Он был доставлен на машине скорой помощи в больницу, и его череп, вероятно, был сломан в результате удара каким-либо предметом.

Ситуация обостряется в условиях напряженной миграции и политического кризиса на белорусско-польской границе, в котором на карту поставлены жизни тысяч мигрантов.

Министерство обороны Польши заявило, что его солдаты и другие пограничники были атакованы камнями и другими предметами. Утверждается также, что белорусские силы пытались разрушить забор вдоль общей границы.