ЮНИСЕФ: извержение вулкана в ДР Конго может привести к перемещению до 400 000 человек

ЮНИСЕФ предупредил, что до 400 000 человек, в том числе почти 280 000 детей, могут быть насильственно перемещены из-за извержения вулкана Нирагонго в Демократической Республике Конго.

Напоминаем, что в результате катастрофы не менее 32 человек погибли, 40 человек объявлены пропавшими без вести. Среди них есть и дети.

Тысячи жителей города Гома, расположенного недалеко от границы с Руандой, уже бежали в страну, спасаясь от извержения вулкана Нирагонго. Эвакуация населения продолжается.

Население города Гома составляет 1,5 миллиона человек.

Одна из особенностей вулкана Нирагонго — это очень быстро распространяющаяся лава. Причина сверхтекучести лавы — ее особый химический состав. Вулканические течения могут распространяться со склонов вулкана со скоростью до 96 км/ч.

Уже идентифицировано около 1000 детей, разлученных со своими родителями в хаосе после субботнего извержения. При этом ЮНИСЕФ помогло воссоединить почти 700 детей с их семьями. Еще 142 ребенка размещены в приемных семьях, а 78 — в транзитных центрах размещения.

ЮНИСЕФ организует поставку основных непродовольственных товаров. Также были предприняты шаги по созданию Информационного центра вулканов, доступ к которому можно получить через бесплатную SMS-систему, которой на сегодняшний день воспользовались более 5200 человек. Агентство заявило, что тесно сотрудничает с правительством ДРК, особенно в области здравоохранения и питания.