Цены на хлеб в Польше будут продолжать расти

Цены на хлеб в Польше явно выросли, однако это еще не конец увеличения.

Польская газета «Rzeczpospolita» сообщает, что в ноябре цены за хлеб выросли на 8% больше, чем в ноябре 2017 года. Наибольший рост зафиксирован за последние несколько месяцев.

Есть несколько причин. Одними из них являются повышение цен на топливо. Кроме этого, стоимость сырья составляет почти 45 процентов от цены на хлеб, а также покупка муки — это растущие расходы на которые в этом году повлияла засуха.

Однако самой большой проблемой является ситуация на рынке труда. В среднем 25 процентов затрат на изготовление каждого хлеба тратятся на работника. Давление заработной платы приводит к росту цен. Тех, кто желает работать пекарем, мало среди поляков, а значит на работу нужно принимать украинцев. Представители промышленности боятся, прихода 2019 года, ведь в новом году Германия планирует открыть свои границы для иностранных работников.

«Наши сотрудники из Украины пойдут дальше, с точки зрения заработка мы для них не привлекательны, так как пекарь зарабатывает от 2,5 до 4 тысяч злотых чистыми. Я считаю, что в целом 35-40 процентов из всех украинских работников, работающих в хлебопекарной отрасли, после открытия немецких границ оставят Польшу », — говорит Станислав Бутко, президент Ассоциации польских ремесленников хлебобулочных изделий.

Эксперты прогнозируют дальнейшее повышение цен на хлеб, в том числе из-за роста стоимости электроэнергии.

Источник: www.eurabota.ua

24.12.2018