6 человек погибли и 50 пропали без вести в результате наводнения в Германии

По меньшей мере шесть человек погибли в Западной Германии в результате проливных дождей и наводнений, захлестнувших страну. Шесть домов были снесены и около 50 человек пропали без вести, сообщает Deutsche Welle и AP.

Шесть человек погибли в районе Арвайлер земли Рейнланд-Пфальц в результате проливных дождей и наводнений, сообщила в четверг местная полиция.

Около 50 человек пропали без вести после того, как шесть домов рухнули в западной части земли Рейнланд-Пфальц после нескольких часов проливного дождя. По данным местной полиции, около 25 зданий в районе Шульда находятся под угрозой обрушения.

«В настоящее время у нас есть неточное количество людей на крышах, которых нужно спасти», — сказал представитель полиции в Кобленце. «Есть много мест, где дислоцируются пожарные и спасатели. У нас до сих пор нет очень точной картины, потому что спасательные операции продолжаются», — сказал представитель.

В среду на Западную Германию обрушились сильные дожди, которые привели к огромному материальному ущербу и массовым эвакуациям. Было закрыто несколько автомагистралей.

В регионе Вулканайфель в земле Рейнланд-Пфальц было объявлено чрезвычайное положение, поскольку некоторые районы были недоступны из-за проливного дождя.

«Ситуация очень серьезная, у нас много затопленных дорог и деревень, которые больше не доступны», — сказала районный администратор города Даун Джулия Гизекинг.

Она сказала, что чрезвычайное положение позволит военным присоединиться к усилиям по оказанию помощи.

Немецкая метеорологическая служба предупредила, что в четверг в юго-западной части страны ожидаются сильные дожди, которые продолжатся до вечера пятницы.

Премьер-министр земли Рейнланд-Пфальц Малу Дрейер выразил соболезнования пострадавшим от наводнения. «Штормы сильно ударили по нашему региону. Я беспокоюсь за всех, кто находится в опасности».

В восточной части Уппена, на границе с Германией, мужчина умер после того, как его унес поток.

В Льеже, столице восточной Бельгии, река Маас может выйти из берегов и затопить центр города. Полиция призвала граждан соблюдать меры предосторожности.

Голландские СМИ сообщили, что власти южного голландского города Валкенбург, недалеко от границы с Германией и Бельгией, эвакуировали дом престарелых и хоспис из-за наводнения, которое превратило главную улицу туристического города в реку.

Голландское правительство послало около 70 солдат в южную провинцию Лимбург поздно вечером в среду, чтобы помочь с задачами, включая транспортировку эвакуированных и наполнение мешков с песком, когда реки выходят из берегов. Сообщений о травмах в результате наводнения в Нидерландах не поступало.

Необычно сильные дожди также затопили части северо-востока Франции, вырубив деревья и вынудив закрыть десятки дорог. Маршрут поезда в Люксембург был нарушен, и пожарные эвакуировали десятки людей из домов недалеко от границы с Люксембургом и Германией и в районе Марны, сообщает местное телевидение France Bleu.

По данным Национальной метеорологической службы Франции, за последние один или два дня в некоторых районах выпало два месяца дождя. Предупреждения о наводнении выпущены для 10 регионов.

Ранее BBC Weather сообщила, что в Центральной и Западной Европе есть малоподвижный район с низким давлением, который может вызвать торнадо. Температура повысится и в других частях континента, включая Великобританию.

«Сильные дожди продолжаются в восточной части Франции, некоторых частях Бельгии, Люксембурга и западной Германии. В некоторых районах вероятны наводнения, порывы ветра и, возможно, даже странные торнадо. Эта очень влажная погода продолжит распространяться в этой центральной части континента».

«На восточной стороне этой погодной системы есть немного теплого воздуха. Температура в Бухаресте до +35ºC, в Афинах + 37 ºC. В Скандинавии все еще довольно жарко, +31ºC в Стокгольме».