Работа и вакансии в Болгарии

Болгария входит в состав Европейского союза с 2007 года. Отказ от советских методов управления экономикой, внедрение структурных реформ и привлечения иностранных инвестиций способствуют развитию страны в долгосрочной перспективе. Однако в сравнении с более благополучными европейскими государствами Болгария значительно отстает по многим показателям.

Болгарія робота і вакансіїПрежде всего это касается уровня заработных плат и общего качества жизни болгар. Справедливости ради нужно отметить, что стоимость проживание и повседневные расходы в Болгарии в два раза ниже, чем в среднем по ЕС. Еще одна существенная проблема для успешного развития страны – это коррупция в правительстве и организованная преступность. Эти вопросы решены не полностью.

Безработица в Болгарии составляет 6,9% – наихудший показатель в Европе. Однако анализ болгарского рынка труда показывает, что работа в Болгарии для украинцев в 2018 году – это не лучший способ пополнения бюджета. На относительно высокую заработную плату могут рассчитывать только действительно классные специалисты, чаще всего в сфере IT.

В любом случае причин для трудоустройства в Болгарии может быть множество. В конце концов, в стране комфортный климат, развитая туристическая сфера, да и некоторые другие отрасли, например строительство, способные привлечь иностранных специалистов. Есть спрос и на неквалифицированных работников из-за рубежа. В этой статье узнаем о доступных вакансиях и заработные платы в Болгарии в 2018 году, рассмотрим основные варианты поиска рабочего места и условия для трудоустройства иностранцев.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как уехать на работу в Болгарию
  2. Работа в Болгарии без посредников. Поиск вакансий
  3. Вакансии и зарплата в Болгарии в 2018 годуи
  4. Рабочая виза в Болгарию в 2018 году

Как уехать на работу в Болгарию

Иностранцы, не являющиеся гражданами одной из стран ЕС или Швейцарии, в большинстве случаев обязаны получить разрешение на работу в Болгарии. Однако есть исключения.

Кому не требуется разрешение на работу в Болгарии?

  • лица, уже имеющие долгосрочный вид на жительство или постоянно проживают в Болгарии;
  • сотрудники или представители иностранных компаний, функционирующих на болгарской территории;
  • члены советов директоров болгарских компаний, которые не работают по контракту;
  • беженцы и лица, прибывшие в Болгарию по гуманитарным или политическим причинам;
  • члены семьи европейских и болгарских граждан (страны ЕС, Швейцария, участники ЕЭП) или долгосрочных резидентов Болгарии.

В других случаях иностранный специалист должен предварительно найти вакансию в Болгарию и получить разрешение на трудоустройство. Для этого потенциальный работодатель обращается в местное отделение Национального агентства занятости Болгарии с соответствующим заявлением и перечнем утвержденных документов.

От иностранного работника нужно:
  • копия заграничного паспорта;
  • три цветные фотографии;
  • дипломы, которые подтверждают уровень образования, и другие документы, свидетельствующие о навыки и профессиональный опыт. Большим плюсом будет обучение в одном из вузов Болгарии.

Остальное сведений готовит работодатель, в частности, нужно убедительная причина, по которой вакансия предоставляется работнику из-за рубежа. Как правило, это означает отсутствие нужных специалистов на местном рынке труда. Решение о предоставлении разрешения на работу в Болгарии принимается в течение 1 месяца с момента подачи заявки. После этого претендент оформляет рабочую визу в болгарском Консульстве в своей стране.

Обычно разрешение на работу выдается на срок не более 1 года с правом продления и предусматривает трудоустройства в конкретной компании и области деятельности. Не позднее 3 месяцев после прибытия оформляется вид на жительство в Болгарии.

Нетрудно догадаться, что болгарские компании должны быть крайне заинтересованы в услугах иностранного работника, а для этого нужно иметь специфические навыки и опыт, которыми не владеют местные специалисты. Или же вакансия предполагает тяжелый физический труд или черную работу, на которую болгары и европейцы просто не соглашаются.

Работа в Болгарии без посредников. Поиск вакансий

Наиболее популярным способом найти работу в Болгарии считается использование личных связей и знакомств. То есть родственники или друзья, которые уже находятся в стране, с большей долей вероятности помогут трудоустроиться, чем даст результат самостоятельный поиск вакансий. По статистике, более половины рабочих мест на болгарском рынке труда заполняется таким образом и даже не рекламируются.

Если с личными контактами проблемы, то самое время отправиться в Болгарию в туристических целях, отдохнуть на берегу Черного моря и одновременно попытаться завести нужные знакомства. Благо, русскоязычных граждан в этой стране достаточно. Вместе с тем знание английского и болгарского хотя бы на минимальном уровне тоже понадобится.

Второй вариант, более трудоемкий и, скорее всего, длительный, – это самостоятельный поиск рабочего места, другими словами – использование широкого круга информационных источников в интернете. Выделим наиболее актуальные способы поиска вакансии в Болгарии для украинцев и других иностранцев из стран СНГ в 2018 году.

Кроме того, здесь можно найти болгарскую компанию и предложить свои услуги работодателю напрямую.

Вакансии и зарплата в Болгарии в 2018 году

Зарплата фото

К сожалению, оплата труда в Болгарии одна из самых низких в ЕС. В 2017 году в среднем по стране чистая заработная плата составляла около 400 евро в месяц. Официальный минимальный уровень с 1 января 2018 года – 510 лев (около 310 евро). Для удачного поиска вакансии в Болгарии лучше ориентироваться на экономически активные города. Прежде всего это столица София, а также Пловдив и Варна.

Средние заработные платы в Болгарии по профессиям в 2017 году (евро/месяц):

    • Специалисты сферы IT – 1100-1200
    • Финансисты и страховщики – 890
    • Энергетики – 870
    • Медицинские и социальные работники – 535
    • Государственные служащие – 535
    • Торговля и транспорт – 500-480
  • Строители и рабочие на производстве – 465-400
    • Сфера туризма и развлечений – 450
    • Работники сельского хозяйства – 420
  • Неквалифицированные работники (официанты, грузчики, уборщики) – 250-300

Относительно доступных вакансий в Болгарии в 2018 году для граждан Украины, то прежде всего обращает на себя внимание сфера информационных технологий, где есть относительный дефицит специалистов, а уровень заработных плат достаточно высок. Наиболее оптимальный вариант – попробовать устроиться в одну из международных компаний. Хорошее владение английским языком здесь будет обязательным условием.

В принципе, несмотря на некий упадок болгарской промышленности, высококвалифицированные иностранные работники, обычно технических специальностей, которые имеют специфические навыки и опыт, могут найти работу в сфере строительства и производства.

Сезонная работа в Болгарии, например в туристической отрасли, достаточно конкурентная и низкооплачиваемая. В основном вакансии предлагаются местным студентам, а потом уже набирают иностранцев. То же касается временного трудоустройства в сельском хозяйстве. Больших денег здесь не заработаешь. Но как вариант можно рассмотреть и эти виды работ.

Рабочая виза в Болгарию в 2018 году

Для переезда в Болгарию с целью трудоустройства необходимо получить рабочую визу. Обычно в болгарском Консульстве оформляется долгосрочная виза (тип D), которая дает право на длительное пребывание в стране.

Документы на рабочую визу в Болгарию:
  • Анкета на визу.
  • Заграничный паспорт сроком действия не менее 18 месяцев.
  • Цветная фотография (3,5×4,5 см).
  • Медицинская страховка с покрытием не менее 30 тысяч евро.
  • Справка об отсутствии судимости.
  • Достаточные финансовые средства на весь период пребывания в Болгарии.
  • Доказательство наличия места для проживания в Болгарии (договор аренды, купли-продажи недвижимости).
  • Разрешение на работу и трудовой контракт.

При необходимости сотрудники Консульства Болгарии могут потребовать дополнительные документы. Срок предоставления визы, как правило, не превышает 35 рабочих дней.