Бизнес в Болгарии

Комфортное расположение в юго-восточной части Европы, выход к Черному морю, членство в Европейском союзе — это несколько из немногих факторов, способствующих притоку иностранных предпринимателей для ведения бизнеса в Болгарии.

Если говорить более детально, то, например, российских и украинских бизнесменов привлекает доступ к европейским кредитам, низкие ставки налогов и дешевая рабочая сила. При этом вполне квалифицированная. Болгарские университеты предоставляют хорошее образование, но найти работу в Болгарии не так-то просто.

Хотя Болгария немного отстает от других стран ЕС, болгарская экономика достаточно стабильна, правительство придерживается планомерного курса на развитие рыночных отношений и внедрения эффективных реформ. Ментальная и культурная схожесть Болгарии со странами СНГ делает процесс адаптации более гибким и быстрым.

Бізнес фото

Далее, узнаем как открыть бизнес в Болгарии иностранцам, включая россиян, и ознакомимся с основными аспектами бизнес-иммиграции в эту страну.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как открыть бизнес в Болгарии
  2. Бизнес-культура Болгарии
  3. Регистрация компании в Болгарии
  4. Фомы собственности в Болгарии
  5. Налоги в Болгарии в 2017 году
  6. Направления для бизнеса в Болгарии
  7. Бизнес-виза в Болгарию в 2017 году

Как открыть бизнес в Болгарии

В большинстве случаев местные власти не создают препятствий, а, наоборот, поощряют открытие бизнеса в Болгарии иностранцами. Граждане стран СНГ имеют право зарегистрировать собственную компанию, причем как удаленно, так и на болгарской территории. Для ведения бизнеса и проживания в Болгарии украинцам нужно будет получить визу и вид на жительство. Если дела пойдут успешно уже через 5 лет появится возможность подать заявление на болгарское гражданство.

Для открытия долгосрочной бизнес-визы (тип D) нужно выполнить определенные условия. Например, трудоустроить в свою фирму не менее 10 местных жителей. Есть варианты законного обхода этого требования. Допустим, открыть в Болгарии представительство иностранной компании. В любом случае для поиска оптимального способа бизнес-иммиграции в Болгарию в зависимости от конкретной ситуации следует провести консультации с опытными юристами или специальными посреднических фирм.

Практически любой опытный предприниматель знает, что успешное развитие новой компании, тем более в чужой стране, зависит не только от суммы инвестиций и состояния экономики, но и от умения вести деловые переговоры и понимать специфику местной бизнес-культуры. Это позволяет заводить нужные связи и продвигать свою продукцию на рынке. Болгария здесь не исключение. Выделим основные моменты.

Бизнес-культура Болгарии

Пунктуальность. Болгары в этом отношении весьма требовательны, встречи назначаются заранее, опоздания крайне нежелательны, максимум 10-15 минут. В непредвиденных случаях обязательно нужно позвонить и извиниться. Поэтому рассчитывать время поездки до пункта назначения лучше с учетом специфики городской инфраструктуры. В Софии, возможно, придется воспользоваться метро вместо автомобиля или такси.

Дресс-код. Абсолютно нет никаких отличий от большинства цивилизованных стран. Как для мужчин, так и для женщин лучшим будет деловой костюм темных оттенков. Многое конечно зависит от сферы бизнеса, но откровенные и яркие наряды однозначно носить не стоит.

Речь и общение. Подавляющее большинство местных жителей, в том числе предприниматели, предпочитают вести переговоры на болгарском. Многие знают турецкий и румынский. Бизнесмены старшего возраста владеют русским, младшие болгары предпочитают изучать английский. Очень ценятся личные встречи и зрительный контакт. Обычное рукопожатие, обмен визитками считается нормой. Не забывайте, что в Болгарии качание головой вверх-вниз означает «нет», а из стороны в сторону «да».

Процедура и стоимость регистрации компании в Болгарии

Процедура
  1. Выбор и резервирование уникального названия новой компании. Проверка в электронном реестре коммерческого регистра. Стоимость 25-50 болгарских лев (13-25 евро), в зависимости от способа резервирования (электронный или бумажный.)
  2. Проведение обязательного учредительного сбора акционеров. Нотариальное заверение копии устава, образца подписи и специального заявления генерального директора компании, в которой подтверждается отсутствие нарушений закона Болгарии «О торговле». Затраты на этом этапе ограничиваются несколькими евро.
  3. Открытие депозитного счета в местном банке и внесения минимально установленной суммы уставного капитала компании. Стоимость услуг банка до 10 евро.
  4. Регистрация в коммерческом регистре Национального Агентства по торговле. Официальные сборы при подаче заявления в электронном виде составляют 55 болгарских лев (около 27 евро), в случае бумажного носителя — 110 лев (55 евро). Процедура занимает до 4 дней.
  5. Подача документов в налоговую службу и получение свидетельства плательщика налогов. Процедура бесплатная, но может растянуться до 12 дней.

Общий срок регистрации компании в Болгарии занимает не менее двух недель. С высокой долей вероятности нужно будет нанять местного юриста и бухгалтера. Более подробно с процедурой открытия фирм различных форм собственности и списком необходимых документов можно ознакомиться на официальном инвестиционном портале Болгарии – investbg.government.bg.

Фомы собственности в Болгарии

Зарубежным бизнесменам предоставляется довольно широкий выбор форм собственности для открытия компании в Болгарии. Доля иностранного капитала не имеет ограничений, вплоть до 100%. Главное, придерживаться местных законов и исправно платить налоги. Кратко рассмотрим наиболее популярные виды компаний в Болгарии.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО). Через минимальные требования к уставному капиталу в размере 2-х болгарских лев и оптимальной структуры управления, считается самой распространенной формой для компании в Болгарии. Ответственность держателей акций ограничивается долей вкладов в уставный капитал.

Управление осуществляет директор, назначенный общим собранием акционеров. Наиболее подходит для ведения малого и среднего бизнеса в Болгарии. Акции могут передаваться по наследству, а в случае с третьими лицами, только после согласия общего собрания.

Публичное акционерное общество (ПАО). Требования к уставного капитала — 50 тысяч лев (около 25 тысяч евро) для закрытых обществ, и 100 тысяч лев (около 50 тысяч евро) для обществ открытого типа. Акции последних свободно продаются на фондовых биржах. АО более подойдет для крупных предприятий, что находятся в управлении нескольких владельцев.

В структуру управления компанией назначается совет директоров и наблюдательный совет. Ответственность за обязательство также распространяется и на имущество владельцев фирмы. Условия для передачи акций отсутствуют.

Налоги в Болгарии в 2017 году

Податки фото

Налоговая политика Болгарии считается одной из самых привлекательных в Европе с весьма низкими процентными ставками. В первую очередь, это касается корпоративного налога на прибыль. Также, как и с более чем 60 странами мира, Болгарией подписаны соглашения об избежании двойного налогообложения.

Ставки основных налогов в Болгарии в 2017 году

  • Корпоративный налог на прибыль — 10%. В некоторых случаях, например, при осуществлении компанией деятельности в регионе с высоким уровнем безработицы (более 35% или выше среднего показателя по стране), предоставляются льготы вплоть до 100% от налогооблагаемой прибыли. Также помощь оказывается фермерам и предприятиям, которые нанимают безработных и инвалидов.
  • НДС. Основная ставка налога — 20%. Обязательной регистрации в качестве плательщика подлежат компании с годовым оборотом свыше 50 тысяч болгарских лев. В некоторых сферах, например, при сдаче спальных мест гостиницами или подобными учреждениями, применяется пониженная ставка — 9%. Полностью освобождаются от уплаты НДС области международных перевозок или компании, которые отправляют товары за пределы ЕС.
  • Подоходный налог — 10%.
  • Налог на дивиденды — 5%.

Перспективные направления для бизнеса в Болгарии

Наиболее популярными направлениями для открытия бизнеса в Болгарии для украинцев традиционно считаются область туризма и сельское хозяйство. В последние годы выделяются такие сектора, как IT, строительство, логистика, сфера услуг и обслуживания. В любом случае понадобится серьезный анализ местного рынка и тщательный выбор региона.

Сельское хозяйство. Благоприятный климат, огромная площадь плодородных земель (около половины территории Болгарии), пригодных для развития растениеводства и животноводства, дешевая и образованная рабочая сила. Все это способствуют привлечению иностранных инвестиций и рост количества компаний в сельскохозяйственной отрасли Болгарии. В основном выращивают перец, томаты, кукурузу, виноград, табак, пшеницу, картофель. Занимаются птицеводством и пчеловодством.

Туризм. Черноморское побережье, умеренный климат и богатая природа привлекают в страну большое количество туристов из разных стран. Кроме курортов на берегу моря, в стране развивается горнолыжный направление и культурный туризм, связанный с посещением исторических мест. Туристическое направление считается достаточно популярным у иностранных бизнесменов.

Особое внимание стоит уделить лицензиям и разрешениям для некоторых видов деятельности, лучше заранее провести необходимые консультации с местными специалистами.

Многие предприниматели предпочитают купить готовый бизнес в Болгарии и продолжить его развитие.

Бизнес-виза в Болгарию в 2017 году

Болгарія фото

Открытие и ведение бизнеса в Болгарии чаще всего предусматривает пребывания на болгарской территории значительное количество времени или переезд в эту страну на постоянное проживание. Для этого иностранцам из стран СНГ, украинцам и россиянам в частности, понадобится получить бизнес-визу. С этой целью нужно лично обратиться в болгарское консульство в своей стране, собрать необходимые документы и пройти обязательное собеседование.

Документы на бизнес-визу в Болгарию в 2017 году

  1. Заполнение заявления установленной формы и анкеты на визу.
  2. Заграничный паспорт и копии указанных страниц.
  3. Копии последних болгарских и шенгенских виз.
  4. Цветная фотография (3,5×4,5 см).
  5. Достаточные финансовые средства для нахождения и жизни в Болгарии.
  6. Медицинская страховка с суммой покрытия не менее 30 тысяч евро.
  7. Справка об отсутствии судимости.
  8. Наличие места для проживания в Болгарии (собственность или аренда).
  9. Подтверждение наличия бизнеса в Болгарии.

В отдельных случаях требования к документам могут отличаться, сотрудники Консульства Болгарии окажут необходимую помощь. Обычно срок выдачи визы составляет 35 рабочих дней.