Как получить рабочую визу в Великобританию

Рабочая виза для многих граждан является основным стремлением, особенно если она дается в Англию. Однако разрешение на работу в Великобритании для легального трудоустройства не всем дается. Англичане скептически воспринимают нашу систему образования, причем для украинцев нет исключений.

Як отримати робочу візу в Англію

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как получить разрешение на работу в Англии
  2. Срок действия
  3. Как получить рабочую визу в Англию
  4. Допуск для сотрудника высокой квалификации
  5. Виза временному работнику
  6. Допуск для домашних работников

Как получить разрешение на работу в Англии

Англия – одна из самых экономически стабильных государств, но иногда наблюдается нехватка квалифицированных сотрудников. Для привлечения в страну специалистов власти ввели различные программы.

Чтобы трудоустроить представителя страны, не входящей в состав Евросоюза, у нанимателя должна быть спонсорская лицензия. Этот документ автоматически легализует действия предпринимателя, что позволяет ему нанимать любых иностранцев, украинцев в том числе.

Перед трудоустройством в Англии претенденту предлагается пройти собеседование, удачный исход которой гарантирует получение должности. Чтобы не возиться с бумагами, за определенную сумму стоит нанять профессионала. Тогда можно рассчитывать на положительный результат всего мероприятия.

Уровень оплаты труда здесь разный. За час минимальный оклад офис-менеджера – 6,31 фунтов стерлингов, работника средней квалификации – в два раза больше. Цена часа работы высококвалифицированного специалиста – 25 английских фунтов.

Рабочая виза в Великобританию имеет некоторые преимущества:

  • Право работать без каких-либо ограничений. Рабочая виза в Англию сознательно фиксирует соискателя по конкретным работодателем без права изменения места работы без разрешения МВД страны. Освобождение означает прекращение действия документов. Однако власти ввели в эксплуатацию программу Tier 1, которая снимает всевозможные ограничения, разумеется в рамках закона. В силе остается только отсутствие права на голосование.
  • Предпринимателю – дорога. Рабочая виза в Великобританию для украинцев позволяет любому желающему открыть свое дело или купить действующий бизнес. Ограничений нет. После нескольких лет существования успешного бизнеса открывается возможность полноценной иммиграции в Великобританию.
  • Возможность воссоединения с близкими. Если соискатель имеет оформленную Tier 1, ему разрешается воссоединиться с семьей на территории страны. Перевезти разрешено всех членов семьи вместе с детьми. При этом близкие соискателя так же могут работать и учиться на территории страны.
На что можно рассчитывать:
  1. Бесплатное медицинское обслуживание.
  2. Бесплатное обучение в школе.
  3. Скидки на обучение в коммерческих школах.
  4. Возможность открыть личные счета в местных банках.
  5. Возможность кредитования на различные нужды.
  6. Бесплатное обучение в некоторых университетах.

Срок действия

Срок действия документа колеблется от полугода до 10 лет, все зависит от того, какой категории допуск оформлен.

Первый оформленный документ допускается постоянно продолжать. Прожив здесь в течение 5 лет, соискатель может попытаться оформить ПМЖ в Великобритании. Если все удастся, заявитель и вся его семья могут больше не беспокоиться ни о чем.

Через год после оформления ПМЖ нужно собрать и подать бумаги для получения гражданства Великобритании. Работник, который имеет британский паспорт, может переезжать и работать на территории любой из стран ЕС и Британии.

Ощутимый плюс – возможность иметь двойное гражданство. Это означает, что работник имеет право путешествовать практически по всему миру без ограничений.

Как получить рабочую визу в Англию

2018 год ознаменовался для Англии нехваткой медработников, педагогов, инженеров. Для того, чтобы правильно подобрать категорию допуска, необходимо оценить свою квалификацию. Имеет значение также тот факт, насколько востребована эта профессия на территории государства. При этом необходимо безупречное знание английского, подтвержденное соответствующими документами.

На сегодняшний день рабочая виза в Англию бывает нескольких видов:
  1. Tier 1 – для мигрантов, имеющих высокую квалификацию и серьезный опыт работы.
  2. Tier 2 – для работников средней квалификации.
  3. Tier 5 – для сезонных работников.

Предлагаем к ознакомлению видео о компании, которые спонсируют выдачу виз Tier 2 (на английском языке):

Перечисленные виды – лишь некоторые из распространенных. Стоит обратить внимание и отдельно рассмотреть следующие три наиболее известные виды разрешений и способы, как их получить.

Допуск для сотрудника высокой квалификации

Получить его можно, если соискатель признан представителем фирмы в Соединенном Королевстве или у него есть приглашение от нанимателя. Этот документ допускает изменение места работы или области деятельности.

Получить эту визу, независимо от исходного разрешения, могут следующие граждане:
  1. Студенты последних курсов.
  2. Квалифицированные сотрудники, которым не нужна категория Tier 1.
  3. Представители средств масс-медиа.
  4. Сотрудники авиакомпаний.
  5. Представители других специфических категорий населения.

 

Для изменения типа разрешения будут нужны некоторые бумаги:
  1. Заграничный паспорт с минимум одним чистым листом.
  2. Другие загранпаспорта, если в них есть хоть один штамп за последние 10 лет.
  3. Паспорт гражданина своей страны. Кроме оригинала, нужна ксерокопия.
  4. Цветное фото размером 3,5 х 4,5 см.
  5. Заполненная на миграционном сайте и распечатанная анкета.
  6. Приложение, заполненный собственноручно. Есть на сайте посольства.
  7. Если раньше в визе было отказано, следует приложить документ о основание для отказа.
  8. Приглашение от нанимателя и заключен трудовой договор.
  9. Справка, в которой указан личный номер сотрудника и его зарплата (минимум – 20 тыс. фунтов в год).
  10. Оригинал бумаги, где указаны даты начала и окончания трудовой деятельности.
  11. Выписка с банковского счета (оригинал) о наличии денежных средств в размере 800 фунтов. Сумма считается приемлемой для месяца проживания в стране.
  12. Документ о владении английским.
  13. Оригинал документа о рождении.
  14. Оригинал свидетельства о браке.
  15. Бумага, что свидетельствует об имеющемся в Англии место для проживания с оплаченными коммунальными услугами.
  16. Вероятно, будет нужно страховой полис на сумму минимум 30 тыс. евро.

Виза временному работнику

К временных сотрудников здесь зачислены спортсмены, представители творчества, благотворительной и религиозной области. Учитываются также работники, которые приехали по обмену.

Получение этого разрешения предусматривает обязательный набор 40 баллов, 30 из которых – это имеющийся сертификат спонсора, а 10 – наличие достаточного количества денежных средств. На представителей различных сфер деятельности этот документ распространяется по-разному:

  1. Проживать здесь в течение 1 года разрешено спортсменам, а также людям творческой сферы, причем последние смогут в дальнейшем продлить действие документа еще на год.
  2. Остальные категории граждан получают отметку на 2 года, причем сотрудники дипломатической области имеет право продлевать визу. Максимальный срок пребывания на территории государства – 5 лет.

Допуск для домашних работников

Под эту категорию подходят граждане, которые работают гувернантками, нянями для ребенка, поварами и теми, кто путешествуют вместе с работодателем.

При этом не имеет значения, гражданин Англии этот наниматель или нет. Виза для легального трудоустройства в Великобритании действует от 6 месяцев до 1 года. За 5 лет работы на этих условиях заявитель имеет право подать бумаги на получение ВНЖ. Важным требованием является наличие непрерывного трудового стажа за последний год по найму конкретного нанимателя и договор с указанной заработной платой соискателя.