Возврат Такс Фри (TAX FREE) в Польше и Украине: где и как вернуть процент, пункты и сроки возмещения

Много отдыхающих за границей удивляются высоким ценам. Особенности местного налогообложения в ряде стран таковы, что стоимость товаров часто заметно возрастает. Однако желающие смогут возместить часть потраченных средств.

Речь в данном случае пойдет о системе TAX FREE — возврата налога на добавленную стоимость. Узнаем: что это, сроки возврата Такс Фри. Но для начала пару слов о теории.

Повернення Такс-Фрі в Україні ї ПольщіСОДЕРЖАНИЕ

  1. Такс Фри — что это такое?
  2. Кому доступен?
  3. Как заполнить чек Такс Фри?
  4. Прохождение Таможни
  5. Процент возврата TAX FREE
  6. Где вернуть TAX FREE?

Такс Фри — что это такое?

В некоторых странах магазины дополнительно увеличивают цену товара на сумму налога на добавленную стоимость или НДС. Делается это для того, чтобы упростить процедуру налогообложения, а полученные таким образом государством средства идут на различные социальные нужды — пенсии, выплаты и подобное.

Однако если для граждан страны посещения эта система гарантирует свои бонусы, то гости, уплачивая налог каждой покупкой, взамен совсем ничего не получают. Именно поэтому была создана система TAX FREE, что позволяет возместить сумму НДС по покупкам при покидании страны пребывания.

Чаще всего магазины Польши, которые практикуют подобную услугу, имеют вывеску на входе — TAX FREE.

Конечно, дополнительно спросить у продавца о системе лишним не будет. Благо, требования и возможности могут варьироваться даже в пределах одной торговой сети.

Кому доступен?

Возврат TAX FREE на карту, к сожалению, доступен не всем. Право на процент возврата TAX FREE имеют такие категории:

  • гости, что находились на территории страны, в которой произошла покупка не более трех месяцев;
  • гости, не обладают правом работы в стране пребывания;
  • иностранцы, если не имеют право проживания в стране покупки;
  • что не имеют статуса беженцев.

Во многих магазинах, особенно крупных торговых сетях, есть и собственные правила возврата TAX FREE, которые следует учитывать. Узнать их просто — спросить у продавца.

Чаще всего в числе обязательных требований указывается минимальная сумма покупки в 300 злотых, а также некоторое определенное число артикулов товара.

Чтобы осуществить возврат TAX FREE в Польше товар должен быть вывезен из страны не позднее, чем через 3 месяца после покупки.

Как заполнить чек Такс Фри?

Одним из ключевых вопросов в разговоре, как вернуть TAX FREE является грамотное оформление чеков.

В зависимости от конкретного магазина продавец или распечатает его на принтере или же напишет вручную.Принципиальной разницы здесь нет.

Гораздо важнее информация, которая содержится на нем. Среди прочего там должны быть указаны ФИО покупателя, номер его загранпаспорта, страна проживания, дата и сумма покупки.

Нередко указывается и процент возврата Такс Фри, который продавец рассчитывает по специальным таблицам. Разумеется, для оформления будет просто обязателен паспорт покупателя, без него письмо TAX FREE выписан не будет.

Як заповнити чек Такс-Фрі?

После заполнения, чек лучше лишний раз проверить, наименьшее расхождение данных и TAX FREE становится недоступным. Все ярлыки и этикетки на товар должны остаться нетронутыми.

Есть и другое правило при возврате НДС: чеки TAX FREE и кассовый друг без друга недействительны. Во время выезда из страны таможня должна поставить штамп на листе и сверить чек.

Прохождение Таможни

Важным этапом становится прохождение таможни. На ней нужно обязательно продемонстрировать все собранные чеки, которые местные сотрудники должны завизировать и поставить штамп.

Очень важно сделать это до прохождения транспортного контроля, ведь после него подобная операция будет недоступна и возврат Такс Фри в Украине не состоится.

В отдельных случаях сотрудники таможни просят продемонстрировать покупки, за которыми должна состояться возврат TAX FREE Global Blue, так что паковать их в дальний угол чемодана не следует.

Найти подобные таможенные пункты возврата TAX FREE несложно — чаще всего они указаны в брошюре, которая выдается в магазине при покупке, но проще обратиться к сотрудникам таможни.

При прохождении таможни все, кто хочет получить возмещение НДС, будут отправлены в отдельные очереди, которые двигаются чаще всего не быстро.

Если на таможне, при выезде из страны, вы попали не в очередь TAX FREE или просто забыли поставить штамп, то получить возврат не удастся. На чеке должна стоять печать таможенной службы Польши и подпись сотрудника, проводившего осмотр.

Процент возврата TAX FREE

В настоящее время чаще всего покупатели обращаются к услугам оператора TAX FREE. Он помогает вернуть средства быстрее всего и с минимальными усилиями. Однако в данном случае есть и такой нюанс как комиссия — бесплатно услуги компании не предоставляют. В результате сумма возврата TAX FREE может колебаться.

В базовом варианте гости страны получают в полной мере весь вложенный ими в экономику Польши НДС обратно, но на деле он уменьшается на комиссию оператора. Точную сумму здесь назвать сложно — все варьируется в зависимости от целого ряда факторов.

TAX FREE: какой процент возврата в Польше? Сумма такс фри в Польше в 5% распространяется на большинство продуктов питания и книгоиздательскую продукцию, 8% — на тропические фрукты и консервированные овощи, а 23% — на бытовую технику, компьютеры, мебель, одежда, строительные материалы, алкоголь и т.п.

Відсоток повернення Такс=Фрі

Где вернуть TAX FREE?

  1. Получить назначенные по возврату деньги, гости страны смогут на таможне при выезде. Сегодня во многих из них оборудованы специальные пункты, найти которые не составит труда. В крайнем случае, персонал всегда поможет советом.
  2. Однако далеко не всегда есть время на посещение пунктов возврата TAX FREE. Отчаиваться в таком случае не стоит: возможен TAX FREE возврат в Украину. В этом случае используются специальные пункты Global refund.
  3. Наконец, третий вариант позволит без проблем получить TAX FREE, например, в Украине. Деньги придут туристам прямо на их счет в банке, а займет все буквально 1-2 дня. Правда, для этого потребуется еще указать свои реквизиты на чеке. По приезду достаточно будет по почте отправить чеки в офис Global refund страны посещения и подождать пару-тройку месяцев, пока средства не поступят на счет.

Сроки возврата TAX FREE в последнем способе, конечно, проигрывает другим двум по скорости, но при этом и проблем с ним меньше.

Дальше посмотрим, где возможен возврат такс фри в Киеве, Львове и Одессе.

Кто осуществляет (банк) TAX FREE возврат в Киеве:

Отделения Правэкс-Банка «Столичное» (Кловский спуск 9/2). Контактный телефон: +38(095)600-3881. Часы работы: ПН-ПТ: 9.00 — 16.30. Перерыв с 13:00 — 14:00.

Отделения Правэкс-Банка «Подольское» (вул. Верхний Вал 32). Контактные телефоны: +38(044)425-6720, +38(096)960-6171. Часы работы: ПН-ПТ: 9.00 — 17.00. Перерыв с 13.00 — 14.00.

Отделения Правэкс-Банка «Пушкинский» (ул. Пушкинская 24А). Контактные телефоны: +38(044)201-1684, +38(098)643-1436. Часы работы: ПН-ПТ: 9.00 — 17.00. Перерыв с 13.00 — 14.00.

Де повернути Такс-Фрі

Возврат TAX FREE в Львове:

Львовская областная дирекция «Правэкс-банк» (просп. Вячеслава Черновола, 99). Контактные телефоны: (032) 297-09-27, (032) 244-06-66, (032) 291-94-29, (032) 244-06-62, (032) 297-09-28. Часы работы: Пн-Пт: 09:00 — 16:30. Обеденный перерыв 13:00 — 14:00.

Пункты возврата tax free в Одессе:

КБ Правэкс-банк, ПАО (Пушкинская ул.77). Контактные телефоны: +380 (48) 730-00-53, 0 (800) 50-04-50, +380 (48) 730-00-46, +380 (48) 730-00-51. Часы работы: ПН-ПТ: 9.00 — 18.00. Перерыв с 13.00 — 14.00.

Как показывает практика, возврат денег за помощью TAX FREE не только возможно, но и гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд.

Даже у неподготовленных людей он практически не вызывает проблем, а сэкономленные средства в результате можно отложить и на следующий отпуск.

Такс-Фри в Польше.

Как вернуть часть включенных в стоимость товара налогов с помощью сервиса Такс-Фри. Возврат средств можно получить практически за все виды товаров: бытовая техника, товары для дома и т.д.