Гражданство Германии

Сегодня Германия является наиболее экономически развитым государством Европейского союза. Это страна с богатыми культурными традициями и стабильной перспективой. История Германии насыщена и иногда противоречива. Однако уже много лет подряд именно немецкий паспорт стремятся получить сотни тысяч иностранцев.

Німецький паспорт фото

Немецкое гражданство можно сегодня оформить несколькими способами.

СОДЕРЖАНИЕ

1 Преимущества гражданства Германии

  1. Основные пути получения

2.1. Получение немецкого гражданства по праву рождения

2.2. Необходимые условия натурализации

2.3. Условия для супругов немецких граждан

2.4. Воссоединение семьи

2.5. Гражданство для беженцев

2.6. Усыновление ребенка

2.7. Программа для этнических немцев

2.8. Как получить немецкое гражданство евреям

  1. Процесс оформления: куда подавать документы, стоимость и сроки
  2. Какие нужны документы
  3. Возможные причины отказа
  4. Возможность двойного гражданства

Преимущества гражданства Германии

Совсем недавно стать немецким гражданином могли исключительно этнические немцы, а также евреи, которые потеряли гражданство в период существования Третьего Рейха. Других претендентов ждал тернистый и долгий путь естественной натурализации. Подобные нормы иммиграционного законодательства действовали в стране вплоть до 2005 года.

После изменения некоторых немецких законов правом получения паспорта стали обладать также те, кто не мог доказать свою кровную связь с сегодняшним населением этой страны. Наличие еврейских корней также перестало быть исключительным правилом. Германия нуждается в квалифицированных кадров и просто предприимчивых людей. Страна принимает рабочих и инженеров, ученых и преподавателей, имеющих значительные достижения. Теперь рассчитывать на получение немецкого паспорта может гораздо больший круг иностранцев, в том числе граждане Украины.

Наличие немецкого гражданства дает много преимуществ. Среди них:
  • возможность получения второго гражданства в любом из государств Европейского союза;
  • безвизовое посещение стран Евросоюза без ограничения в сроках;
  • получение немецкого социального обеспечения, которое считается очень качественным;
  • отсутствие риска быть депортированным из страны;
  • возможность открытия собственного коммерческого предприятия как на территории Германии, так и в других странах ЕС.

Основные пути получения

Для того чтобы уверенно приступить к процедуре получения гражданства Германии, следует провести серьезную подготовительную работу. Это и изучение документальной базы, и овладение немецким языком, и многое другое. В сравнении с Великобританией или Австралией, Германия значительно более закрыта для иностранцев. Но при детальном рассмотрении условий выясняется, что это только иллюзия.

Перед получением гражданства вам придется сдать определенный тест. Прохождение теста по интеграции в немецкое общество не составит особых трудностей для иностранца, который тщательно изучал в течение нескольких лет традиции и основы законодательства Германии. Статистика говорит о том, что его не могут пройти с первого раза не более 3-5% от общего числа исследуемых. Стоимость прохождения теста составляет 25 евро. Успешная сдача этого экзамена достигается при правильном ответе на 17 вопросов. В каждом предусмотрено четыре варианта ответа, из которых верным является только один. Количество попыток не ограничено, сдавать экзамен можно много раз, вплоть до успешного результата.

Кто имеет право оформить немецкое гражданство?

  • этнические немцы;
  • лица еврейской национальности;
  • иностранцы, которые потеряли немецкое гражданство вследствие репрессий или политической иммиграции в период пребывания при власти Гитлера (1933-1945);
  • иностранные граждане, которые легально прожили на территории Германии 8 лет и более.
Есть несколько способов, позволяющих получить немецкий паспорт:
  • по праву рождения;
  • в процессе натурализации (это касается всех, кто жил в эмиграции на территории Германии на основании работы, бизнеса или семейных связей);
  • после получения убежища в ФРГ;
  • в случае усыновлении несовершеннолетних (до 18 лет);
  • и результате репатриации этнических немцев или евреев.

Получение немецкого гражданства по праву рождения

Гражданство по праву рождения возможно при следующих обстоятельствах:

  • ребенок родился на германской территории, и хотя бы один из его родителей является гражданином этой страны;
  • оба родители имеют статус постоянного жителя Германии, и роды произошли в пределах границ государства.

Среди желающих получить немецкий паспорт много людей, которые считают, что рождение ребенка на немецкой территории автоматически делает его гражданином этой страны. Но власти ФРГ давно приняла ограничительный закон. Если родители ребенка находились в стране как туристы или гости, то их новорожденный никоим образом не может претендовать на немецкий паспорт.

Ребенок получает немецкое гражданство, только если его родители являются гражданами Германии или постоянно живут в стране.

Необходимые условия натурализации

Сначала иностранец на законных основаниях приезжает в Германию, предварительно обратившись в ее дипломатическое представительство в своей стране за визой. В течение трех месяцев он должен подать прошение на получение вида (вида) на жительство в Германии. После оформления ВНЖ следует заняться изучением языка и попытаться максимально быстро интегрироваться в немецкий социум. Документ продлевается ежегодно.

Через пять лет можно, сдав тесты, оформить постоянное место жительства. И уже через три года пребывания за ПМЖ (и через восемь лет после приезда в Германию) – подавать прошение о получении гражданства. Следует отметить, что значительное количество иностранцев проживает в Германии по ВНЖ и ПМЖ, не спеша принимать немецкое гражданство.

Иммиграционное законодательство предусматривает соблюдение определенных условий и норм кандидатами на получение гражданства:
  • общий период легального пребывания в пределах немецких границ не менее чем пять или восемь лет. Срок зависит от соответствующей программы иммиграции. В него не входит период обучения в Германии (другими словами, проживания в стране по ВНЖ студента);
  • отсутствие приводов в полицию и серьезных нарушений законодательства;
  • наличие постоянного легального дохода, который дает возможность содержать себя и семью, не прибегая к социальной помощи государства;
  • признание норм немецких законов;
  • наличие свидетельства о сдаче экзамена по немецкому языку;
  • прохождение теста на интеграцию в немецкое общество, знание его законов, традиций и правил. От него освобождаются иммигранты со статусом беженца, а также этнические немцы;
  • отказ от предыдущего гражданства (например, украинского).

Условия для супругов немецких граждан

Подавать заявление на гражданство можно после трехлетнего проживания на территории Германии и двухлетнего периода пребывания в браке с гражданином ФРГ. Значительным минусом этого пути получения гражданства есть риск расторжения брака в течение указанного периода. В таком случае кандидат остается ни с чем.

За фиктивный брак могут наложить санкции! Если немецкая власть признает брак формальным или, что значительно хуже, фиктивным, то шансов на получение немецкого гражданства почти не остается. Более того, это грозит арестом с последующей депортацией и запретом на въезд в Германию навсегда. В худшем случае полиция может инкриминировать получение гражданства мошенническим путем. Это грозит уже пребыванием в исправительном учреждении.

Супругам придется доказывать немецким иммиграционным властям, что брак не является фиктивным или формальным, а пара живет вместе, владеет общим имуществом и совместно ведет хозяйство.

Воссоединение семьи

Членами семьи считаются только близкие родственники: супруги и несовершеннолетние дети. На детей заявление о приеме в гражданство подают родители. Остальные родственники (отцы, матери, бабушки, дедушки и внуки) в этот круг не входят. Они могут жить в Германии на основании ВНЖ или получать гражданство самостоятельно в процессе натурализации.

Гражданство для беженцев

Получить статус беженца в сегодняшней Германии непросто. Однако только в прошлом году эта страна приняла более 200 тысяч вынужденных мигрантов.

Стать полноправным немцем беженец может через шесть лет постоянного проживания в Германии. При этом не надо сдавать экзамены по языку и законодательства.

Усыновление ребенка

Усыновление ребенка гражданами Германии дает ей право на получение гражданства.

Усиновлення дитини фото

Правда, происходит это не сразу, а после трех лет. Считается, что этого срока вполне достаточно для интеграции в общество и изучение немецкого языка. Усыновленному ребенку не требуется прохождения соответствующих тестов, поскольку подразумевается, что все это он автоматически пройдет в школе или другом учебном заведении.

Программа для этнических немцев

Процесс оформления гражданства ФРГ для этой категории значительно упрощен. Они имеют право изучения немецкого языка на полугодовых курсах. Также им доступно получение специального социального пособия для интеграции. Этнические немцы, которые родились до первого апреля 1946, получают, кроме помощи, еще и одноразовую финансовую помощь в 3000 евро, а рожденные после этой даты – 2000 евро. Также этнические немцы могут рассчитывать на быстрое оформление пенсии и получение кредитов на льготных условиях. В случае открытия собственного бизнеса в Германии им будут предоставлены значительные льготы.

Право на получение немецкого гражданства имеют и супруги этнических немцев, если их брак старше трех лет. Они также могут получать пособие по интеграции и изучать язык на курсах бесплатно, но финансовая помощь для них недоступна.

Немецкое иммиграционное законодательство считает этническими немцами даже потомков поздних переселенцев, независимо от национальности, указанной в их паспорте. Начиная с шестнадцатилетнего возраста им доступно получение немецкого гражданства и возможность изменения фамилии. При этом необходимые документальные доказательства немецкого происхождения их родителей.

Как получить немецкое гражданство евреям

Закон о выдаче немецкого гражданства евреям был принят в январе 1991 года. Основной категорией иммигрантов стали евреи, которые проживают на территории бывшего Советского Союза. Для них доступна облегченная процедура получения немецкого паспорта по ускоренной схеме. Их заявления рассматриваются в приоритетном порядке. Подавать прошение можно через шесть лет проживания на немецкой территории. Этой категории иммигрантов разрешено сохранение предыдущего паспорта – второе гражданство.

Возникновение специальной иммиграционной программы для евреев вызвано расовым геноцидом, который проводился Третьим Рейхом. Она была создана для исправления исторических ошибок. До 1967 года не было разделения гражданства ФРГ и ГДР. С этого года гражданин ГДР мог стать любой человек, который жил в стране на момент образования государства. В 1987 году Конституционный суд ФРГ принял решение об автоматическом присвоении гражданства гражданам ГДР. С падением Берлинской стены и объединением Германии ГДР канула в Лету, как и ее паспорта.

Процесс оформления: куда подавать документы, стоимость и сроки

Заявление о предоставлении немецкого гражданства подается в иммиграционную службу страны, филиалы которой есть в любом крупном городе. Там же получают паспорт. Максимальный срок принятия решения – полгода. Как правило, оно принимается в течение трех месяцев. Пошлина составит 225 евро для взрослого (старше 16 лет) и 51 евро для тех, кто не достиг этого возраста.

Какие нужны документы

Вместе с заявлением нужно подать следующие документы:
  • документ, подтверждающий право на постоянное и длительное проживание в Германии;
  • паспорт страны гражданства заявителя;
  • четыре фотографии паспортного формата, на белом фоне, без уголков;
  • справку о состоянии здоровья, выданную немецким лечебным заведением;
  • подтверждение наличия легального источника дохода, достаточного для жизни в Германии аппликанта и его семьи без задействования системы социальной защиты государства;
  • подтверждение владения недвижимостью на территории Германии или договор долгосрочной аренды жилья;
  • справку об отсутствии проблем с законодательством Германии, выданную полицией;
  • справку из налоговых органов страны об отсутствии задолженности.

Дополнительно могут потребоваться другие документы в зависимости от основания получения гражданства. Такими могут быть свидетельство о рождении ребенка, подтверждение родства или принадлежности к этническим немцам и тому подобное.

Все документы должны быть представлены на немецком языке. Если они составлены на другом языке и в другой стране, потребуется их официальный перевод, который заверяется нотариусом и апостилем.

Возможные причины отказа

Основными причинами могут стать:

  • доказанное мошенничество при получении немецкого гражданства (например, фиктивный брак);
  • отсутствие источника дохода или слишком низкий его уровень;
  • проблемы с немецким законодательством;
  • уголовное преследование за преступления, совершенные на бывшей родине;
  • отсутствие документов, подтверждающих право на гражданство.

Возможность двойного гражданства

Вопрос о двойном гражданстве до сих пор вызывает споры среди немецких политиков. Законодательство страны не говорит об однозначном запрете второго гражданства для немцев. Гражданин ФРГ может вступить в гражданство любой страны ЕС и Швейцарии, не отказываясь от своего. В 2015 году законодательно закреплено право обладания вторым гражданством для детей иммигрантов, родившихся на немецкой территории. Такое же право предоставляется евреям.

Есть еще несколько веских причин, по которым немецкие власти могут позволить иметь второй паспорт. Все просьбы о возможности второго гражданства рассматриваются в индивидуальном порядке.

Потенциальным иммигрантам, которые ставят себе за цель получение немецкого гражданства, для начала стоит определить программу, критериям которой они наиболее соответствуют. Это поможет избежать многих проблем и пустой траты сил и времени во время получения гражданства. Если досконально изучить процесс в теории, то появится шанс оформить немецкий паспорт без особого напряжения и лишних затрат. Также необходимо помнить о важности изучения традиций этой страны и немецкого языка.

Предлагаем Вам посмотреть видео о возможности двойного гражданства в Германии.