Белый дом признал, что торговая политика Трампа замедляет экономику

Белый дом признал то, что многие экономисты предупреждали в 2019 году: позиция президента Дональда Трампа в торговле сдерживает экономический рост и инвестиции в бизнес, сообщает Bloomberg.

Неопределенность в результате торговых переговоров привела к сокращению инвестиций, заявил журналистам главный экономист Белого дома Томас Филлипсон на брифинге по ежегодному экономическому отчету президента.

Признание противоречит неоднократным заверениям Трампа о том, что его тактика введения тарифов не наносит ущерба экономике.

Негативное влияние неопределенности в торговле почти не упоминается в экономическом отчете на 435 страниц, в отличие от частого хвастовства по поводу президентских программ. Это также подчеркивает, что программы привели к «значительному расширению», которое принесло пользу большему количеству американцев.

Филипсон, исполняющий обязанности председателя Совета экономических консультантов, не сказал, насколько велик эффект неопределенности в торговле. Он привел исследование Федерального резерва о том, что ВВП может сократиться примерно на 1%, но добавил, что не наверняка согласен с этим прогнозом.

Экономика США сообщила о росте на 2,3 процента в 2019 году после 2,9 процента в 2018 году.