Франция выплатит по 100 евро малообеспеченным гражданам

«Правительство Франции заплатит по 100 евро гражданам, которые зарабатывают менее 2000 евро в месяц после уплаты налогов, чтобы помочь им справиться с ростом цен на энергоносители и топливо»,- заявил премьер-министр страны, цитируемый европейским изданием Politico.

Объявление было сделано в то время, когда национальные лидеры ЕС обсуждают кризис цен на энергоносители в Брюсселе на этой неделе.

Около 38 миллионов человек получат выгоду от этих денег, включая, как самозанятых, так и оплачиваемых рабочих, а также фермеров, безработных и пенсионеров. Об этом Жан Кастекс рассказал телеканалу TF1 TV.

Он добавил, что выплаты будут отправляться автоматически либо через заработную плату, либо через социальные органы, и что полная информация о мерах будет объявлена ​​в ближайшие дни. Ожидается, что большая часть помощи, в том числе сотрудникам, будет выплачена в период между Рождеством и Новым годом.

Он добавил, что госслужащие должны будут получить чеки в январе, а пенсионерам придется подождать еще немного.

Оппозиционные политики поспешили охарактеризовать эту меру, как недостаточную. Лидер правого Национального союза Марин Ле Пен заявила, что платеж не будет «адекватным ответом на катастрофу», когда французы изо всех сил пытаются оплатить свои счета, и призвала правительство снизить налог на добавленную стоимость на газ, электричество и топливо.

Жан-Люк Меланшон, лидер левого движения «Непокоренная Франция», призвал принять меры по борьбе с ростом цен на сырье.

Однако Кастекс утверждает, что в прошлом снижение налогов «не сработало», как немедленное противоядие от скачков цен и не помогло наиболее нуждающимся.

Он также сказал, что потолок цен на газ, о котором он объявил в прошлом месяце, должен был действовать до апреля следующего года, но при необходимости будет действовать до конца 2022 года.