Беларусь приняла меры против США в связи с введенными ими санкциями

«Белорусские власти сообщили Соединенным Штатам, что сокращают количество дипломатических и других сотрудников в посольстве СЩА в столице Минске»,- сообщает Reuters со ссылкой на МИД Беларуси.

Белорусские власти также вводят новые, более строгие визовые требования для граждан США, работающих в Беларуси.

В заявлении на своем веб-сайте министерство отметило, что эта мера была принята в ответ на санкции США, введенные в отношении Беларуси в связи с действиями властей против оппозиции.

«Меры, принятые Минском, направлены на то, чтобы дать Соединенным Штатам четкий сигнал о том, что оказание давления и принуждения на Беларусь не имеет никаких шансов на успех»,- заявил представитель министерства.

Ранее США ввели санкции против компаний нефтехимического комплекса страны.

Вчера администрация США возобновила ограничения для девяти государственных предприятий Беларуси — «Белнефтехим», «Белнефтехим США», «Белорусский нефтяной торговый дом», «Белшина», «Гродно Азота», «Гродно Химволокна», «Лакокраски», «Нафтана» и «Полоцкое стекловолокно» — за нарушение прав человека в стране. Сотрудничество американских граждан и компаний с этими компаниями должно быть прекращено, все операции с ними запрещены, а также с компаниями, в которых эти компании имеют долю 50% и более.