Почему иностранцы не хотят работать в Подляском воеводстве?

Все больше и больше иностранцев приезжают в Польшу, чтобы работать и жить здесь. Однако оказывается, что их количество в Подляском воеводстве снижается.

Иностранцы все чаще выбирают Польшу как страну для жизни. Чаще всего жители других государств охотно приезжают и поселяются в крупных городах, таких как: Варшава, Познань или Вроцлав. Казалось бы, что Подляское воеводство, может также быть привлекательным для них, однако получается, что текущая тенденция обратная.

«Иностранцы становятся неотъемлемой частью нашей среды. Они оставляют свои страны и уже несколько десятков лет приезжают к нам. Здесь они официально работают или открывают свой бизнес, платят социальные взносы. Как показывают данные, в конце октября этого года в управление социального страхования в Польше было уплачено более 587 000 злотых иностранцами. Наиболее многочисленной группой (441 тыс.) застрахованных  — граждане Украины», — сообщает Катажина Крупичка, представитель регионального представительства управления социального страхования в Подляском воеводстве.

Месяц назад в Белостокском отделении института социального страхования зарегистрировано 10 тыс. граждан из других стран. В октябре во всех провинциях их количество выросло, но не в Подляском воеводстве.

«Граждане Украины, которые работали у нас, за последний месяц оставили наш регион в количестве 264 застрахованных. Хотя их еще недавно было более 4000. Те, кто работает по трудовому контракту решили остаться, их численность с 1673 увеличилась до 1730 человек. Другие формы занятости не являются привлекательными для иностранцев и не имеют положительного влияния на решение выбрать наше воеводство », — объясняет Крупичка.

По всей стране иностранцы могут рассчитывать на единые правила принятия на работу. Многие работодатели, вследствие нехватки персонала, предлагают им достаточно хорошие условия, а контракты облегчают их права на получение льгот по социальному страхованию. Как правило, это касается пенсий, пенсий по инвалидности и пособия по безработице.

Источник: www.eurabota.ua

13.12.2018