Во время акций протеста в Беларуси задержано более 120 человек

Со времени вчерашних президентских выборов более 50 человек были задержаны в Минске и более 120 по всей Беларуси, сообщает ДПА со ссылкой на правозащитную группу «Весна».

Некоторые сторонники кандидата от оппозиции Светланы Тихановской организовали неофициальные празднования ее победы сегодня рано утром.

Она отказалась смириться с поражением, когда государственные СМИ сообщили, что ее оппонент и нынешний президент Александр Лукашенко получил более трех четвертей голосов. По данным независимых исследований, лидирует Тихановская, отмечает DPA.

Через несколько часов после закрытия избирательных участков избирательная комиссия не опубликовала никаких официальных результатов.

По словам демонстрантов, это была манипуляция голосованием. Против них выставили ОМОН, который быстро разогнал их с помощью светошумовых гранат и дубинок.

Разогнав большие толпы, милиция несколько часов преследовала небольшие группы протестующих в центре Минска.

«Это была мирная акция протеста, мы не применяли силу», — сказал 23-летний протестующий по имени Павел Конопляник, который сопровождал друга с пластмассовым осколком гранаты, застрявшим в его шее.

«Никто не поверит официальным результатам голосования. Они украли нашу победу», — добавил он.

Конопляник, который порезал ноги полицейскими гранатами, сказал, что не хочет покидать страну, но опасается, что у него не будет выбора.