Получил ли умерший доброволец, прошедший тестирование на коронавирус, вакцину?

Волонтер, участвовавший в клинических испытаниях вакцины от коронавируса AstraZeneca и Оксфордского университета, умер в Бразилии. Однако в настоящее время нет никаких признаков того, что его смерть была связана с вакциной, и испытания будут продолжены.

Источники, близкие к испытаниям, сообщили The Sun, что умерший бразилец вообще не получил дозу вакцины, но входил в контрольную группу и ему вводили безвредное вещество. Ему 28 лет, он из Рио-де-Жанейро.

Акции AstraZeneca упали на 1,7% после появления новости. «Мы не можем комментировать отдельные случаи, так как соблюдаем строгую конфиденциальность, но могу заверить вас, что дело тщательно расследовано. Все существенные случаи должны быть тщательно оценены независимым комитетом и регулирующими органами. Эти расследования не вызвали никаких опасений по поводу продолжения испытаний вакцины»,- сказал представитель фармацевтического гиганта. Оксфордский университет также подтвердил, что тщательное изучение случая в Бразилии не дает повода для беспокойства по поводу безопасности клинических испытаний вакцины. Власти южноамериканской страны дали аналогичные заверения.

На сегодняшний день вакцину приняли 18 000 человек в рамках тестирования в США, Южной Африке, Бразилии и Великобритании.