Большинство украинцев планируют работать в Польше длительное время

Польской компанией ARC Rynek i Opinia был проведет опрос среди 400 украинцев, которые уже несколько месяцев работают или учатся в стране.

Две трети из респондентов приехали на работу, одна треть – студенты. Опрос показал, что более 60% приезжих из планируют остаться на более длительное время, а при возможности половина из опрошенных поселилась бы в Польше навсегда.

Украинские граждане в Польше фото

Из результатов следует, что большинство украинских граждан чувствует себя комфортно в другой стране, доброжелательное отношение поляков подтвердили 74% опрошенных.

По мнению вице-главы компании ARC Rynek i Opinia Адама Чарнецкого, итоги этого социологического исследования не подтверждают сообщения, которые появились в СМИ, рассказывающие о враждебном отношении поляков к украинцам. Это значит, по мнению Чарнецкого, что часть приезжих украинцев останется в стране навсегда, частично заполнив дефицит рабочей силы, который возник после эмиграции поляков.

Газета «Rzeczpospolita» отмечает, что польские фирмы очень заинтересованы в украинцах. Две крупнейшие организации работодателей – Работодатели РП и Конфедерация «Левиатан» – готовят свои предложения по изменениям в сторону упрощения правил приема на работу иностранных граждан.

Источник: www.eurabota.ua