Нью-Йорк подал в суд на крупнейшие нефтяные компании мира из-за климата

Нью-Йорк подал иск против крупных нефтяных корпораций Exxon, Shell и BP (British Petroleum) за введение потребителей в заблуждение относительно роли их продукции в изменении климата.

В иске утверждается, что компании «систематически и сознательно вводили жителей Нью-Йорка в заблуждение» относительно «катастрофического воздействия» ископаемого топлива. Город пытается помешать компаниям и Американскому институту нефти отказаться от «экологического мышления» и добиваться финансовых санкций.

«Наши дети заслуживают жить в мире, свободном от изменения климата, и мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы дать им надежду», — сказал мэр Нью-Йорка Билл де Блазио в заявлении.

«Это означает борьбу с некоторыми из наиболее загрязняющих окружающую среду корпорациями за ложную рекламу и экологические разговоры, что является прямым нарушением наших законов о защите прав потребителей. Мое послание в День Земли для Big Oil: увидимся в суде», — добавил мэр.

Иск в Верховный суд штата, был подан сразу после того, как президент США Джо Байден провел климатический саммит с участием 40 мировых лидеров, чтобы начать усилия по сокращению глобальных выбросов.

Среди аргументов Нью-Йорка подать иск в суд — это то, что нефтяные компании утверждают, что потратили миллионы на то, чтобы убедить потребителей, что они предоставляют им экологически чистую продукцию, но это не так.

Не было верным и заявление нефтяных гигантов о том, что они инвестируют в охрану природы.