Куба: посольство США хочет пошатнуть власть в Гаване

«Президент Кубы Мигель Диас-Канель заявил, что посольство США в Гаване всячески пытается подорвать порядок в стране, но его правительство сможет противостоять таким действиям»,- сообщает AP.

«Посольство США на Кубе рьяно в своем постыдном намерении подорвать внутренний порядок в нашей стране. Столкнувшись с таким поведением, мы не останемся в стороне. Как и во время многолетней борьбы, мы твердо намерены противостоять им и осуждать их действия», — написал глава государства в Twitter.

По данным властей острова Свободы, американские дипломаты встречаются с противниками кубинской революции и оказывают им техническую и финансовую поддержку.

Напомним, что 11 июля государственное телевидение Кубы сообщило, что в нескольких городах вспыхнули беспорядки, участники которых разграбили ряд магазинов. В ответ Диас-Канель призвал защитников кубинской революции выйти на улицы, чтобы предотвратить провокации против властей.

По официальным данным, многие сторонники правительства пострадали в столкновениях с протестующими. Кубинские власти обвинили Соединенные Штаты в организации беспорядков.