Отношения между ЕС и Китаем — сотрудничество двух крупнейших мировых держав

Министр иностранных дел Китая Ван И выступил в Брюсселе с речью об отношениях между ЕС и Китаем. Его речь посвящена трем основным вопросам, а также глубине и силе сотрудничества между двумя крупнейшими мировыми державами, сообщает China Global Television Network.

Ван И отметил, что, хотя отношение ЕС к Китаю в основном положительное, 28 стран-членов ЕС имеют «разные мнения», которые, по его словам, часто руководствуются различными взглядами по трем основным вопросам.

Первый вопрос заключается в том, является ли Китай развивающейся или развитой страной. Ван И использовал аналогию со 100-метровым спринтом, чтобы проиллюстрировать позицию Китая, которая, по его словам, на протяжении десятилетий достигла того, что другие страны достигали на протяжении веков.

Но предлагать Китай немедленно рассматривать на том же уровне, что и развитые страны, является иррациональным.

«Один стартовал рано и  уже на 50 метров впереди, хочет честной гонки от такого же конкурента, который все еще находится на стартовой линии. Очевидно, что этот запрос не имеет смысла. Конечно, если марафон длиннее, то может быть шанс наверстать упущенное, очень быстро бегая », — объясняет он.

Второй вопрос заключается в том, является ли Китай партнером или соперником. Ван И подчеркнул глубину экономических связей между ЕС и Китаем и приверженность Китая соблюдать те же международные правила, что и Европа.

«Любой хладнокровный человек с объективной точки зрения увидит, что для Китая и ЕС сотрудничество намного превышает конкуренцию, и наши области консенсуса намного перевешивают различия. Мы партнеры, а не соперники», — объяснил он.

По словам китайского министра, у Китая и ЕС много общего, но также и противоположного. Он призывает европейцев уважать достижения Китая.

«В Китае и ЕС существуют различные социальные системы, пути развития, ценности и концепции. Однако такие различия не должны препятствовать нашему обмену и сотрудничеству. Тем не менее, они должны оправдывать принятие другого как угрозы, не должны вмешиваться в дела других или стремиться изменить других по своему образу», — отмечает он.

Ван И призывает Европу поддерживать равные условия для китайских компаний, особенно путем «принятия обоснованного и независимого решения по вопросам 5G».

Он хочет сотрудничества для зеленого роста, возобновляемых источников энергии и круговой экономики. «Поддерживать международную, многостороннюю, основанную на правилах систему вокруг ООН, Всемирной торговой организации и других органов власти».

Необходимо создать общие стандарты искусственного интеллекта, безопасности данных и других технологий, добавляет Ван И.