Швеция расследует происхождение дронов, летающих над атомными электростанциями

«Шведская полиция и береговая охрана проводят поисковые операции на воде вокруг островов недалеко от Стокгольма, пытаясь выяснить, откуда берутся дроны, летящие над атомными электростанциями страны»,- сообщает BBC.

В последнем таком случае  (в ночь на понедельник) такое устройство было замечено над АЭС «Форсмарк». Дроны также были замечены над двумя другими атомными электростанциями, возле нескольких аэропортов и над Королевским дворцом в Стокгольме.

Власти пока не обнародовали версию того, откуда взялись дроны. В то же время власти направили на остров Готланд дополнительные воинские части на фоне возросшей активности российских боевых кораблей в Балтийском море. «На прошлой неделе шесть российских десантных кораблей, подход которых стал одной из причин усиления военного присутствия на острове, пересекли Датский пролив»,- сообщает Dagens Nyheter со ссылкой на министерство обороны страны.

Власти попросили граждан, если у них есть информация о происхождении дронов, сообщить полиции все, что им известно.

Шведская служба безопасности Sapo позже заявила, что беспилотники могут быть использованы для «получения несанкционированного доступа к секретной информации».

Очевидцы говорят, что дроны были похожи на военные и имели большие крылья. Sapo пока что не подтвердила, но и не опровергла эту информацию.