Новый штамм коронавируса из Африки обеспокоил ученых

Ученые утверждают, что новый штамм коронавируса, который имеет «чрезвычайно большое количество» мутаций, может вызвать новые волны болезни. Об этом сообщает Guardian.

Только 10 случаев штамма в трех странах были подтверждены геномным секвенированием, но это вызвало серьезную озабоченность у некоторых исследователей, поскольку многие мутации могут преодолеть защитные механизмы организма.

Вариант B.1.1.529 содержит 32 мутации в спайковом белке, той части вируса, которую большинство вакцин используют для активации иммунной системы против Covid-19. Мутации в спайковом белке могут повлиять на способность вируса инфицировать клетки и распространяться, но также затрудняют атаку иммунных клеток на патоген.

Штамм был впервые обнаружен в Ботсване, где уже были секвенированы три случая. Еще шесть случаев были подтверждены в Южной Африке и один в Гонконге с пассажиром, возвращающимся из Южной Африки.

Доктор Том Пикок, вирусолог из Имперского колледжа Лондона, разместил подробную информацию о новом штамме на медицинском веб-сайте, отметив, что «невероятно большое количество мутаций указывает на серьезную проблему».

Ученые из Великобритании и Южной Африки заявили, что внимательно следят за штаммом на предмет любых признаков его распространения.