Одна смерть каждые 17 секунд в Европе от COVID-19

По данным ВОЗ, каждые 17 секунд в Европе от COVID-19 умирает один человек.

«Как утверждает глава европейского подразделения организации Ханс Клюге, пандемия продолжает угрожать системам здравоохранения всех стран»,- сообщает The Guardian.

Однако, по его словам, есть надежда разобраться с ситуацией (с минимальными негативными последствиями), но это связано со строгим соблюдением противоэпидемических мер.

Согласно данным, приведенным Клюге, в 53 странах, входящих в Европейскую региональную сеть ВОЗ, зарегистрировано более 15,7 миллиона случаев заражения COVID-19, в том числе 4 миллиона только в этом месяце. От этой болезни также погибло 355 000 человек.

Более 80% стран достигли пика за 14-дневный отчетный период с более, чем 100 случаями на 100 000 населения. По словам Клюге, треть стран сделала огромный скачок, регистрируя более, чем 700 случаями на 100 000 населения. Клюге считает, что меры, введенные правительствами для борьбы с коронавирусом, принесут положительные результаты. «Кроме того, информация о том, что вакцина от COVID-19 прошла ІІІ стадию испытания, вселяет «большую надежду на войну с вирусом», — сказал он.