Более четверти населения Германии иммигрантского происхождения

Как сообщает Associated Press, более четверти людей, проживающих в Германии, являются иммигрантами или имеют корни иммигрантов, о чем свидетельствуют официальные данные за 2019 год.

По данным Федерального статистического института, около 21,2 миллиона человек или 26 процентов населения, имеют «иммигрантское происхождение», согласно микропереписи 2019 года. Количество иммигрантов в 2019 году увеличилось на 2,1 процента по сравнению с предыдущим годом.

13 процентов населения иммигрантского происхождения составляют турки или граждане турецкого происхождения, что делает их самой крупной группой. За ними следуют жители из Польши и России. В общей сложности 65 процентов всех иммигрантов имеют европейские корни.

В Германии лица «иммигрантского происхождения» — это лица, которые не были рождены гражданами Германии или имеют хотя бы одного родителя такого происхождения. Около 11,1 миллиона человек из числа мигрантов родились гражданами Германии.

Существует значительная разница между количеством мигрантов в Восточной и Западной Германии. В северо-западном городе Бремен 36,5 процента населения имеют корни иммигрантов, а в восточной провинции Тюрингия их доля составляет всего 7,8 процента.

После разделения Германии на Восток и Запад после Второй мировой войны Западная Германия пригласила миллионы иностранных рабочих, чтобы помочь ей восстановить свою экономику. Многие из них поселились в стране.

Относительно немногим иностранцам было разрешено жить и работать в коммунистической Восточной Германии. Спустя 30 лет после объединения страны эти различия все еще видны.

Новые данные также показывают, что люди с иммигрантским прошлым все еще работают на низкооплачиваемых работах гораздо чаще, чем коренные жители, и гораздо реже на должностях, требующих академического образования.

Они занимают 55 процентов мест среди уборщиков и 30 процентов мест для лиц, обеспечивающих уход за пожилыми людьми. И только 11 процентов учителей имеют негерманское происхождение.