Из-за COVID-19 введена цифровая система регистрации посетителей ресторанов в Вене

Венская торговая палата и мэрия Вены разработали систему цифровой регистрации для обслуживания посетителей, которая будет предоставляться владельцам ресторанов бесплатно.

Чтобы ограничить заражение коронавирусом, была введена обязательная регистрация посетителей, которая пока осуществляется в основном путем заполнения формы с данными посетителя — имя, телефон, адрес электронной почты. Эти данные уничтожаются через 28 дней после посещения заведения.

Цифровая версия работает через QR-код и смартфон. При желании или когда у посетителя нет смартфона, можно использовать бумажные формы, а также уже созданные электронные данные для регистрации. Пробный запуск новой системы запланирован на вторую половину октября, а с ноября система будет работать повсеместно.

На вчерашней пресс-конференции мэр Вены Майкл Людвиг подтвердил, что в Вене рестораны не будут закрываться в десять вечера, как было решено в провинциях Тироль, Зальцбург и Форарльберг, поскольку это принесет еще большие убытки ресторанам и побудит людей собираться вместе в домах, что будет способствовать распространению инфекции.

Данные, собранные в электронном виде, будут доступны только соответствующей службе, владельцы заведений и персонал не будут иметь к ним доступа. Рестораны регистрируются в системе, и гости при входе сканируют QR-код, после чего вводят свои личные данные на своем смартфоне.

При желании человек может сохранить свои данные на телефоне и при входе в ресторан сканировать только QR-код.