Протестующий поджег танк в Беларуси

Неизвестный участник акции протеста в Беларуси поджег танк во время его транспортировки на железнодорожной платформе недалеко от столицы, Минска. Ролик опубликовал Telegram-канал «Баста!».

Как рассказал каналу сам поджигатель, он заметил, что из Минска в Оршу шел большой поезд. На представленных кадрах видно, как мужчина тайно приближается к танку, бросает в него емкость с неизвестным содержимым, и тот загорается.

Мужчина объяснил свой поступок актом гражданского неповиновения. «За молчание армии, которая давно должна была положить конец полномочиям  маршала Лукашенко», — заявил неизвестный митингующий.

Военное министерство республики отреагировало на инцидент. Военные сообщили «Нашей Ніве», что танк Т-72, принадлежащий 120-й дивизии, серьезно не пострадал и скоро прибудет на полигон. «Завтра — учебный бой»,- подчеркнули в ведомстве.

Акции протеста в Беларуси продолжаются уже полгода после президентских выборов 9 августа 2020 года. Акции жестоко подавляются. По сообщениям СМИ, задержаны десятки тысяч человек.