Более миллиона рабочих мест в Германии являются вакантными

Президент Торгово-промышленной палаты Германии (DIHK) Эрик Швейцер отметил, что в стране не хватает квалифицированных работников: «Нам нужна более профессиональная иммиграция в Германию. Прежде всего, нам нужны более квалифицированные специалисты самых разных специальностей во всех секторах экономики».

президент Торгово-промышленной палаты Германии (DIHK) Эрик ШвейцерПрактика последних лет показывает, что экономика сильно выиграла от увеличения количества людей, которые приезжают в Германию из разных стран, но на данный период времени этого совсем недостаточно. По всей стране более миллиона рабочих мест являются вакантными. Особенно это ощущается в логистике, например, слишком мало профессиональных водителей.

«Таким образом, в настоящее время предприятиям Германии не хватает дополнительных транспортных мощностей, а это в самом ближайшем будущем может сказаться на развитии целых секторов экономики, ведь транспортная составляющая – важнейший элемент системы», — сказал Швейцер.

Согласно опросам DIHK, нехватка квалифицированных рабочих является их самым большим бизнес-риском, об этом в проведенном опросе сказали представители 56% компаний, по сравнению с 2011 годом это число увеличилось втрое.

Что одним не очень хорошо, то другим шанс, украинские специалисты имеют большие возможности найти для себя подходящую вакансию в Германии.