В Литве существенно ускорилась процедура оформления виз

Департамент миграции (ДМ) Литвы по итогам марта принял 700 решений о выдаче национальных виз.

Департамент миграции (ДМ) Литвы фото

По сравнению с прошлым периодом – увеличение более чем вдвое.

Власти Литвы постоянно ищут способы, которые бы позволили ускорить выдачу документам иностранным гражданам, желающим переехать жить в страну.

Аналогичная ситуация и с временными видами на жительство в Литве, если раньше в месяц принимали в среднем по 1 000 решений, то в марте – 2 000.

В министерстве внутренних дел объяснили, что изменения, которые ускорили принятие решений – это: четкий перечень предприятий, которые берут на работу иностранцев, перенос услуг в онлайн, увеличение числа сотрудников ДМ.

«Цифры лучше всего иллюстрируют ситуацию. Перечень утвержденных предприятий, принятые новые работники, перенос услуг в электронное пространство – это лишь некоторые решения, которые уже дают результаты: предоставление услуг ускорилось и стало качественнее», – подчеркнул министр внутренних дел Эймутис Мисюнас.

МВД продолжает поиск способов ускорения выдачи документов иностранцам. Министерство отмечает, что на этой неделе представило правительству проекты изменений к законодательным актам, которые имеют отношение к реформам миграционных функций.

Согласно представленным ранее принципам реформирования миграционной системы, за вопросы гражданства, выдачи виз, документов удостоверения личности будет отвечать одно ведомство. В плане реформы предусматривается, что со следующего года в Вильнюсе будет действовать Департамент миграции с десятью территориальными подразделениями. Он объединит нынешний департамент с частью функций полиции и пограничников.

Источник: www.eurabota.ua