Высшее образование и университеты Бельгии

Обучение в вузах Бельгии – это возможность получить качественное высшее образование и престижный европейский диплом, который дает хорошие перспективы в построении будущей карьеры. Кроме того, Бельгия (в частности, столица страны Брюссель) является центром политической и экономической жизни Европы, где расположено огромное количество международных организаций, представительств крупных компаний и бизнес-центров.

навчання у вузах БельгіїБельгийские студенты имеют шанс обучаться на одном из официальных языков страны, в основном на французском или нидерландском, а могут выбрать один из многочисленных курсов на английском. Стоимость высшего образования в Бельгии зависит от вуза, программы, языка обучения и гражданства студента, но в любом случае цены вполне приемлемые. В среднем иностранцы из третьих стран, в том числе украинцы, платят от 890 до 4175 евро в год.

Около четверти бельгийского населения, общая численность которого чуть более 11,3 млн человек, – это иммигранты. Местные жители приветливые и доброжелательные. В стране высокий уровень жизни, множество мест для туризма, богатая культура и традиции, отличная кухня. Иностранные студенты после окончания вуза имеют хорошие шансы найти достойную работу в Бельгии или другой стране Европейского союза, а возможно, и вовсе зарегистрировать собственную бельгийскую компанию.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Высшее образование в Бельгии
  2. Как поступить в университет Бельгии
  3. Стоимость обучения и проживания студентов в Бельгии
  4. Лучшие университеты Бельгии

Высшее образование в Бельгии

Университеты Бельгии неизменно занимают высокие позиции в престижных международных рейтингах. Например, в топ-300 QS World University Rankings 2016/2017 – 7 бельгийских вузов. Наивысшая позиция, 79-е место, в Католического университета Левена, который считается одним из лучших высших учебных заведений Европы.

Особенностью системы высшего образования Бельгии считается распределение вузов по языковым группам в зависимости от региона. В основном курсы читаются на французском и нидерландском. Как правило, немногочисленные представители немецкоговорящих бельгийцев едут учиться в Германию или посещают программы на французском и английском языках.

Система образования в Бельгии

Типы университетов Бельгии

  • Университеты.
  • Университетские колледжи.
  • Институты искусств, архитектуры и военная академия.

Сегодня в Бельгии функционирует более 100 высших учебных заведений, в которых обучаются более 300 тысяч студентов. Структура высшего образования построена на основе Болонского процесса, которая предусматривает систему кредитов (ECTS), и предлагает такие циклы обучения:

  • Бакалавриат (3 года).
  • Магистратура (1-2 года).
  • Докторантура (3-4 года).

Диплом бакалавра предусматривает профильное профессиональное образование или академическую, рассчитанную на дальнейшее обучение в магистратуре. После этого студенты могут посвятить себя научно-исследовательской деятельности и получить докторскую степень.

Учебный год в университетах Бельгии состоит из двух семестров:

  • осенний (сентябрь-январь)
  • весенний (февраль-июнь)

Как поступить в университет Бельгии

Порядок поступления в бельгийский вуз зависит от конкретного учебного заведения. Обычно для зачета достаточно аттестата о среднем образовании, который соответствует бельгийским требованиям. В зависимости от языка обучения студентам из стран СНГ необходимо обратиться в одну из специальных учреждений Бельгии, которые проводят соответствующую оценку. В этом помогут следующие ресурсы:

  • Университеты Фландрии (нидерландский язык) – ond.vlaanderen.be.
  • Университеты французской группы – equivalences.cfwb.be.

Дальше многое будет зависеть от направления обучения. Например, для поступления на технические и медицинские специальности нужно сдать экзамен. В случае выбора учебной программы в области искусств будет нужно пройти вступительные тесты. После зачисления в вуз необходимо открыть студенческую визу и оформить вид на жительство в Бельгии.

Для студентов из третьих стран, в том числе украинцев, обязательным условием получения визы является достаточная финансовая обеспеченность для покрытия повседневных расходов, около 600 евро в месяц. Также в зависимости от курса может потребоваться сертификат о владении иностранным языком. В любом случае подробную информацию о требованиях к поступлению следует узнавать непосредственно в учебном заведении. Иностранцам, которые планируют связать свое будущее с этой европейской страной, нужно знать, что возможность получить бельгийское гражданство появляется не ранее, чем через 5-10 лет постоянного проживания в Бельгии.

Стоимость обучения и проживания студентов в Бельгии

Расходы на обучение в университетах Бельгии для иностранцев во многом зависят от самого вуза, учебной программы и гражданства студента. Большинство местных высших учебных заведений финансируются государством, потому правительство ежегодно устанавливает специальный регистрационный взнос, размер которого варьируется, исходя из территориальной принадлежности вуза.

Самой высокой является стоимость обучения в университетах французской группы. Для бельгийцев и европейцев это около 375-837 евро в год. Для других иностранцев – 890-4175 евро. В вузах Фландрии студенты из третьих стран платят до 1,5 тысячи евро в год. В рамках различных программ международного сотрудничества иностранцы могут рассчитывать на стипендии и гранты для полного или частичного покрытия расходов на обучение в Бельгии.

Расходы на проживание в основном зависят от города и образа жизни каждого студента. В Брюсселе понадобится не менее 1000 евро в месяц, без учета аренды жилья. В Антверпене часто достаточно 700 евро. Комната в студенческом общежитии стоит в среднем 150-450 евро в месяц. Аренда квартиры или комнаты – от 500-600 евро. На питание придется потратить не менее 150-200 евро ежемесячно.

Лучшие университеты Бельгии

Університет фото

Католический университет Левена (Katholieke Universiteit Leuven)

Первый бельгийский университет в городе Левен (недалеко от Брюсселя) был основан в далеком 1425 году. Сегодня это крупнейший и самый престижный вуз в стране, центр научно-исследовательского потенциала Бельгии. Основной язык обучения – нидерландский, однако большое количество программ предлагается на английском. Сегодня в стенах ВУЗА насчитывается более 56 тысяч студентов, из которых около 9 тысяч – иностранцы из более чем 150 стран мира.

Подразделения Льовенського университета расположены еще в 11 бельгийских городах, в том числе в Брюсселе, Генте и Антверпене. В состав вуза входят 16 факультетов, крупнейшая библиотека, 15 студенческих кампусов, современные спортивные сооружения, научные лаборатории и парки. На английском языке представлены программы бакалавриата в области технических наук, бизнеса, философии и теологии. С 180 магистерских программ свыше 80 – на английском.

Гентский университет (Universiteit Gent)

Второй по престижности ВУЗ Бельгии начал свою историю с 1817 года. Учебное заведение подарил миру множество выдающихся личностей, среди которых астронавты, государственные деятели и даже нобелевские лауреаты. Первый бельгийский университет с преподаванием на нидерландском языке. Сегодня в вузе обучается более 41 тысяча студентов, а учебный процесс обеспечивают около 9 тысяч сотрудников.

Структура университета состоит из 11 факультетов и 117 департаментов из более чем 230 курсами обучения. Особой популярностью у студентов пользуются такие направления, как микроэлектроника и биотехнологии, а среди иностранцев – преимущественно инженерные науки. Большое количество программ представлена на английском языке. Официальный сайт Гентского университета – ugent.be.

Брюссельский свободный университет (Universite Libre de Bruxelles)

Один из самых престижных франкоязычных вузов расположенный в столице Бельгии – городе Брюсселе. Дата основания – 1834 год. Выпускниками университета являются четыре нобелевские лауреаты и обладатели ряда других международных премий, в частности, в области медицины. Более чем 30% студентов и преподавателей вуза – это иностранцы из разных стран. Учебное заведение активно сотрудничает с известными вузами мира, например с Калифорнийским и Оксфордским университетами.

Студентам предлагается пройти обучение на 12 факультетах с большим перечнем дисциплин, включая право, философию, архитектуру, медицину, экономику, искусство и другие науки. Язык преподавания в основном французский, однако большое количество программ, особенно магистерских, представленные на английском. Современная инфраструктура вуза включает 4 студенческие кампусы, библиотеки, музеи, спортивные площадки и университетские больницы. Официальный сайт свободного Брюссельского университета ulb.ac.be.