Как украинцу получить образование в Венгрии

Украинцы интересуются возможность обучения в европейских ВУЗах. Одним из перспективных и выгодных вариантов является получение высшего образования в Венгрии. Дипломам этого европейского государства не требуется подтверждение, что дает возможность выпускникам быстро находить работу в странах Шенгенской Зоны.

get-a-residence-permit-enrolling-in-Hungarian-university

Из статьи узнаете, как получить высшее образование в Венгрии, какие требования предъявляют к иностранным абитуриентам, есть ли возможность пройти подготовительные курсы, сколько стоит обучение в Венгрии.

Преимущества обучения в Венгрии

Образование в Венгрии, по отзывам выпускников, имеет неоспоримые преимущества.

Например:

  1. Многие университеты имеют приятную для иностранцев особенность — предлагают мультиязычную учебу в Венгрии. Проходить курс можно на русском, английском, венгерском, французском, немецком языках. Учебные программы специально созданы таким образом, чтобы выпускники свободно освоили несколько иностранных языков и были готовы к работе в странах ЕС и мира. Среди иностранцев пользуется популярностью образование в ВУЗах Венгрии на английском.
  2. Коренные жители, венгерские преподаватели и студенты доброжелательно относиться к студентам иностранцам.
  3. Обучение можно совмещать с работой, лечением на бальнеологических курортах и термальных источниках, занятиями горнолыжным спортом, посещением морского побережья и другими развлечениями.
  4. Получение образования для иностранцев платное, но цена выгодно отличается от стоимости обучения в других странах ЕС, при этом продукты, аренда жилья, коммунальные и транспортные услуги стоят недорого.
  5. Государственные учебные заведения часто сотрудничают с зарубежными университетами и бизнес школами и могут предоставить выпускникам уникальную возможность сразу же получить два диплома об образовании зарубежного и венгерского ВУЗа.

Система высшего образования в Венгрии

Венгерские ВУЗы представлены университетами и институтами (колледжами)

Колледжи в Венгрии часть высшей школы. Кстати многие колледжи имеют статус отдельных факультетов университетов. Выпускникам колледжей либо начальных курсов университетов присваивают степень бакалавра. Лучшим ученикам предложат обучение в магистратуре и после окончания учебного курса присвоят степень магистра. Те, кто продолжит образование после защиты научной работы получат степень доктора. Венгерские дипломы не требуют подтверждения.

С 2003 используется кредитная система оценки. Один кредит приравнивают к тридцати часам освоенного материала. Знания оценивают по пятибалльной системе. После каждого семестра (полгода) сдают письменный экзамен по пройденному курсу. Минимально допустимая сумма кредитов за пять лет обучения 300, за четыре года 240.

Правила поступления иностранцев

Образование в ВУЗах Венгрии доступно для иностранцев, в том числе и украинцев. Процедуру подтверждения школьного аттестата о среднем образовании проходить не нужно. Достаточно заверенного перевода на английский или венгерский язык. Печать апостиль обязательна.

Тип сертификата об уровне владения иностранным языком зависит от предпочтений.

Если планируют учиться:

  • на английском необходимо иметь TOEFL сертификат, минимальное количество баллов для поступления в бакалавриат 550, магистратуру 650;
  • на венгерском, запаситесь сертификатом об уровне владения.

Изучить язык можно на языковых курсах.

Тем, кто хочет повысить уровень знаний иностранного языка и профильных предметов предложат зачисление на курсы подготовки в конкретном университете.

Документы для участия в конкурсе на зачисление в ВУЗ либо курсы подают заранее. Сроки подачи уточняйте на официальных сайтах конкретного университета.

Как правило, готовят:

  • эссе;
  • мотивационное письмо;
  • сертификат знания венгерского либо английского языка;
  • копию аттестата о среднем образовании либо диплома бакалавра.

Внимание

Рассмотрение документов в приемной комиссии для иностранцев платная процедура взнос в комиссию 135 евро. Первая попытка сдачи вступительных экзаменов бесплатна. За пересдачу взимается 200 евро за каждый экзамен.

Прошедшие отбор кандидаты получат приглашение пройти собеседование и сдать вступительные экзамены либо тесты.

Украинцы могут приехать на вступительные экзамены по безвизу.

Зачисленные на учебу кандидаты:

  • получат официальное приглашение;
  • реквизиты для оплаты обучения;
  • приступают к оформлению студенческой визы в Венгрию.

Перечень бумаг, которые могут понадобиться, уточняйте на сайте венгерского Посольства или Консульства в Украине.

Студенческая виза основание для оформления временного вида на жительство в Венгрии (ВНЖ). После получения визы и ВНЖ студент выезжает на место учебы. Стараются приехать за неделю до начала занятий, чтобы успеть решить жилищные и бытовые вопросы.

Бесплатное образование в Венгрии возможно для иностранцев?

Учиться без оплаты иностранцам не доступно, но стоимость обучения в Венгрии ощутимо ниже, чем в Германии, Англии, США. Например в зависимости от учебного курса за учебу платят от 1300 до 8000 евро в год.

Помимо оплуты за обучение иностранного студента будут ждать дополнительные расходы. Учебники 600 евро в год, но также разрешено использовать бесплатные ксерокопии лекций.

В большинстве венгерских ВУЗов есть общежития, оплата 150 евро в месяц и столовые 10 евро в неделю. Некоторые студенты предпочитают снимать квартиру на четверых, это снижает расходы. Коммунальные услуги 55 евро в месяц.

Стоимость проезда в общественном транспорте 1 евро, студенты экономят и покупая проездной 10 евро в месяц.

В общежитиях и учебных корпусах не редкость бесплатное или недорогое подключение к интернету.

Где учиться?

В университетах и колледжах Венгрии обширный выбор специализаций и много шансов на поступление. Пользуются популярностью Гуманитарный университет, Консерватория, Художественная академия и впервые открытый в Европе Экономический университет.

В Венгрии открыты действующие филиалы зарубежных учебных центров и университетов

  • Oxford Brookes;
  • СEU;
  • Кампус McDanie;
  • и некоторые другие.

Студентам разрешено работать?

В Венгрии студенты иностранцы имеют право трудится неполный рабочий день (20 часов в неделю) в венгерских компаниях. Возможен свободный график освоения знаний.

Учащимся подготовительных курсов разрешено подрабатывать в библиотеке и общежитии. Для работы за пределами ВУЗа в Департаменте образования либо конкретном учебном заведении получают разрешение.

Подведем итоги

Образование в Венгрии доступно для украинцев имеющих соответствующую требованиям подготовку и средства для оплаты обучения.

Подтверждение школьного аттестата не требуется для поступления. Достаточно предоставить нотариально заверенный перевод и сертификат TOEFL, подтверждающий уровень владения английским либо венгерским языком в зависимости от выбранного языка преподавания учебного курса.

Выпускники быстро находят работодателя, оформляют рабочую визу, затем ПМЖ, со временем получают гражданство и иммигрируют в Венгрию.