Бизнес в Бельгии

Выгодное географическое расположение на самом западе Европы, между Францией, Германией и Нидерландами делают Бельгию одной из самых привлекательных европейских стран для открытия и ведения бизнеса. На эти соседние государства приходится около 45% бельгийского экспорта, кроме того, поток товаров направлен в Великобританию, США и Италию.

Бельгія одна з найпривабливіших європейських країн для відкриття і ведення бізнесу

Бельгийская экономика построена на современных рыночных принципах, открытая и достаточно устойчивая. Уровень безработицы в 2017 году около 7%, инфляция — 0,5%, а рост ВВП за 2015 год составил — 1,3%. Правительство Бельгии своевременно проводит необходимые реформы, в том числе, в налоговой политике и регулировании рынка труда, что способствует притоку иностранных инвестиций и повышает конкурентоспособность бельгийских производителей.

Сегодня в Бельгии и столице государства Брюсселе сосредоточено не только большое количество международных политических и общественных организаций, но и офисы крупнейших иностранных компаний, например, Microsoft, IBM и Toyota. Ежегодно тысячи иностранцев открывают в Бельгии собственный бизнес, среди которых встречаются и граждане стран СНГ, в том числе россияне и украинцы.

Бизнес-иммиграция в Бельгию, кроме финансовой выгоды, позволит не только предпринимателю, но и членам его семьи надолго обосноваться в Европейском союзе, в стране с высоким уровнем жизни, идеальной инфраструктурой и давними культурными традициями. Бельгийские университеты предоставляют качественное образование, а диплом котируется практически во всем мире, что позволит при необходимости найти работу как в Бельгии, так и в любом государстве Европы.

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

Как открыть бизнес в Бельгии?

По официальным данным бельгийских статистических ведомств, сегодня в стране осуществляют предпринимательскую деятельность более 1 млн человек, львиная доля из которых — это иностранцы. Местные законы не предусматривают особых препятствий для иностранных бизнесменов, однако, некоторые условия все же придется выполнить. Особенно это относится к гражданам так называемых третьих стран, например, Украины.

Для открытия и ведения бизнеса в Бельгии иностранцу необходимо:
  1. Возраст не менее 18 лет.
  2. В большинстве случаев требуется опыт предпринимательской деятельности, соответствующее образование и управленческие навыки.
  3. Оформление долгосрочной визы, вида на жительство в Бельгии и профессиональной карты (carte professionelle).
  4. Регистрация компании. Особое внимание стоит обратить на перечень регулируемых профессий, для которых предусмотрены особые условия.
  5. Регистрация в органах социального страхования, налоговом управлении и открытия счета в местном коммерческом банке.

Из всего вышеизложенного напрашивается вывод о том, что самостоятельно открыть бизнес в Бельгии достаточно проблематично. Наверняка потребуются консультации и помощь профильных юристов, желательно, бельгийских. Одним из основных условий для граждан стран СНГ является получение профессиональной карты, то есть своеобразного разрешения на работу. Как правило, документ оформляется через бельгийское Консульство в своей стране вместе с визой и разрешением на проживание.

Для принятия положительного решения о выдаче профессиональной карты необходимо предоставить исчерпывающую информацию о бизнес-проект, финансовые возможности, опыт предпринимательства, деловые контакты и другие сведения, которые позволят местным чиновникам оценить эффект от данного вида деятельности для экономики Бельгии. Изначально карта выдается на два года, с правом продления до 5 лет. Стоимость оформления составляет 140 евро, с последующей оплатой по 90 евро ежегодно.

Более подробно о процедуре получения профессиональной карты в Бельгии и требования к иностранцам — читайте на официальном сайте Экономики и занятости Брюсселя. Стоит отметить, что карта выдается на определенную сферу деятельности и привязана к фактическому месту жительства. Постоянное проживание в Бельгии не менее 5 лет позволит подать заявку на бельгийское гражданство.

Процедура и стоимость регистрации компании в Бельгии

По данным Мирового банка, а именно исследования агентства Doing Business в 2017 году из 190 стран мира по доступности открытия бизнеса Бельгия занимает 42-е место. Далеко не лучший показатель в Европейском союзе. Это еще раз подчеркивает, что, скорее всего, для упрощения процедуры регистрации собственной компании в Бельгии понадобятся услуги местных юристов.

Выделим основные этапы:
  • Открытие счета в коммерческом банке и внесения суммы не менее 20% от уставного капитала. Владельцам выдается сертификат, свидетельствующий об уплате необходимых денежных средств, которые временно блокируются на специальном счете.
  • Регистрация нотариусом основных юридических документов компании, включая финансовый план и учредительный договор. Нотариус проверяет подлинность документации и регистрирует акт инкорпорации. Процедура занимает один день, стоимость около 1,5 тысяч евро.
  • Регистрация в торговом реестре юридических лиц. Стоимость услуг 82,5 евро. На этом этапе компании присваивается идентификационный код, а от владельца может потребоваться подтверждение опыта предпринимательства и диплом об образовании, что соответствует направлению бизнеса.
  • Регистрация в налоговой службе и органах социального обеспечения. Стоимость выдачи свидетельства плательщика НДС — 55 евро.

В целом процесс регистрации компании в Бельгии занимает до одной рабочей недели. Процедуру можно осуществить в одном месте через специально офисы (guichet d’entreprise / ondernemingsloket), которые расположены по всей стране.

Формы собственности в Бельгии

Одним из важнейших этапов на пути создания успешного бизнеса в Бельгии будет выбор формы собственности для будущего компании. Стоит заранее ознакомиться со всеми доступными типами и остановиться на наиболее подходящей формой, в зависимости от целей и масштабов планируемой деятельности. Рассмотрим самые популярные у предпринимателей формы собственности в Бельгии.

  • Частная компания с ограниченной ответственностью (SPRL / BVBA). Наиболее удобный и популярный тип компании в Бельгии, а также единственный вариант создания юридического лица одним человеком. В основном используется для ведения малого и среднего бизнеса.Предусматривает минимальную величину уставного капитала в 18,55 тысяч евро, из которых 6,2 тысячи евро вносятся на начальном этапе регистрации компании, если акционеров несколько. В случае с одним владельцем нужно внести сразу 12,4 тысячи евро. Ответственность акционеров пропорционально взносам в уставный капитал.
  • Открытое акционерное общество с ограниченной ответственностью (SA / NV). Больше подходит для ведения крупного бизнеса в Бельгии. Требует не менее двух акционеров и минимальный уставный капитал в 61,5 тысячи евро. Акции компании могут быть размещены на фондовой бирже.

    Общее руководство осуществляется советом директоров. Ответственность акционеров ограничивается взносами в уставный капитал.

Налоги в Бельгии в 2017 году

Оптимизация налогообложения — это одна из важнейших составляющих развития бизнеса в любой стране, в том числе и Бельгии. В то же время иностранные предприниматели обязаны неукоснительно соблюдать местное фискальное законодательство и вести бухгалтерский учет хозяйственной деятельности в соответствии с бельгийских требований.

Ставки основных налогов в Бельгии в 2017 году
  • Корпоративный налог на прибыль — 33,99%. В некоторых случаях предусмотрено постепенное снижение ставки, вплоть до 25%. Например, если у владельцев более чем 50% акций компании — отдельные владельцы и годовой оборот не менее чем 322,5 тысяч евро.
  • НДС. Основная ставка 21%. Для некоторых категорий товаров и услуг предусмотрены пониженные ставки в 12%, 6% и 0%.
  • Налог на прибыль. Прогрессивная ставка в зависимости от дохода (евро в год):До 11 070 — 25%

    От 11 070 до 12 720 — 30%

    От 12 720 до 21 190 — 40%

    От 21 790 до 38 830 — 45%

    Более 38080 — 50%

  • Налог на дивиденды — 15%.

Как видно, в Бельгии не самые низкие налоговые ставки по сравнению с другими странами Европейского союза.

Направления для бизнеса в Бельгии

Высокий уровень международной торговли, спрос на бельгийскую продукцию и сосредоточения в стране крупных мировых компаний, не только привлекает инвесторов, но и создает соответствующую конкуренцию. Поэтому крайне важно провести детальный анализ местного рынка и выявить наиболее доступные для вложения средств нише. Наиболее привлекательным направлением для инвестирования считается туристическая сфера.

Бельгия славится множеством культурных достопримечательностей и мест для отдыха, включая протяженную береговую линию, леса, музеи и архитектурные сооружения. Изысканная бельгийская кухня создает условия для открытия кафе или ресторана. В каждом случае нужно получить специальные лицензии и разрешения. Также часто рассматриваются варианты создания IT-компаний и инновационных стартап-проектов.