Работа в Объединенных Арабских Эмиратах

Больше чем 75% рабочей силы Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) — это трудовые мигранты из разных стран мира. С целью диверсификации экономики и снижения зависимости от традиционных отраслей — нефти и газа, местная власть принимает важные поправки в законодательство и осваивает новые направления, в частности, растет финансовый и банковский сектор, а также рынок недвижимости и строительство. Все это способствует притоку квалифицированных иностранных специалистов. Особенно популярными регионами для трудоустройства в ОАЭ считаются города Дубаи и Абу-Даби.

робота в емыратах

Работа в ОАЭ для украинцев и других граждан из стран СНГ в 2017 году — это прежде всего область туризма, гостиничный и ресторанный бизнес, строительство, логистика, образование, телекоммуникации, производство фармацевтических препаратов и сфера обслуживания. В последние годы дефицитными в ОАЭ считаются медицинские профессии. Оплата труда зависит от квалификации, опыта, речевых навыков, компании и даже гражданства иностранца. На многих позициях заработать в Эмиратах можно больше чем в самых развитых странах Западной Европы.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как устроиться на работу в ОАЭ
  2. Трудоустройство в ОАЭ. Поиск вакансии без посредников.
  3. Вакансии и зарплата в ОАЭ в 2017 году

Как устроиться на работу в ОАЭ

Еще до начала поиска работы в ОАЭ, тем более на долгосрочный период, следует ознакомиться с некоторыми особенностями местной культуры и традициями, а также понять механизм трудовой миграции в Эмираты. Прежде всего важно знать, что ОАЭ — это мусульманская государство. По данным ООН, до 85% местных жителей приехали из-за границы. Особенно много иностранцев прибыло из Южной Азии. Всего населения ОАЭ в 2017 году составляет около 5,8 млн человек.

В стране высокий уровень жизни, соответственно цены на продукты и недвижимость тоже высокие. Официальный язык — арабский, однако, английский широко используется, особенно это актуально при трудоустройстве в иностранные компании, функционирующие в Эмиратах. Работа в ОАЭ без знания языка практически нереальная задача, если только неквалифицированный труд, например, в отелях, где основной поток туристов — это русскоязычные иностранцы.

Трудовая неделя в ОАЭ начинается в воскресенье, а заканчивается в четверг. Рабочий день длится 8 часов. В стране отсутствует подоходный налог, официальная валюта — дирхам. Климат в Эмиратах очень жаркий, поэтому лучше посетить страну заранее по туристической визе и, как говорят, лично почувствовать атмосферу и ритм жизни этого арабского государства. Далее, перейдем к практической стороне вопроса, то есть узнаем как же попасть на работу в ОАЭ.

Механизм трудоустройства в ОАЭ

Как и в большинстве развитых стран мира, официальное трудоустройство в ОАЭ на виду предварительный поиск вакансии, после чего подписывается трудовой контракт. В дипломатическом ведомстве открывается рабочая виза, а после переезда иностранец получает вид на жительство (ВНЖ). Последние изменения в иммиграционное законодательство предусматривают выдачу ВНЖ в виде специальной электронной карты (Emirates ID), которая содержит цифровую информацию о владельце, включая национальность, семейное положение, фотографию, подпись и отпечатки пальцев.

Обычно оформлением разрешительных документов для трудоустройства иностранного специалиста в ОАЭ занимается работодатель. Максимальный срок действия ВНЖ с правом на работу составляет 3 года и подлежит продлению. Также претенденту выдается рабочая карта и нужно пройти медицинское обследование на предмет отсутствия серьезных заболеваний. По местным законам иностранец не может претендовать на гражданство ОАЭ несмотря на количество прожитых лет в стране.

Трудоустройство в ОАЭ. Поиск вакансии без посредников.

Пошук вакансій фото

Поиск работы в ОАЭ для украинцев мало чем отличается от других стран, в том числе и европейских. Основные требования касаются достаточной квалификации, образования, профессионального опыта и навыков, а также владение иностранными языками. Высокооплачиваемая работа в Эмиратах предусматривает знание английского на высоком уровне, дополнительные языки, например, немецкий или французский — это только плюс. Идеальный вариант заключается во владении арабским, что среди граждан постсоветского пространства встречается крайне редко.

Резюме (CV) и сопроводительное письмо должны быть заточены под конкретную вакансию, обычно достаточно двух страниц формата А4. Местные компании уделяют большое внимание способности иностранца адаптироваться к жизни в ОАЭ, поэтому опыт работы в Эмиратах или других странах региона, например, в Саудовской Аравии будет очень кстати. Иногда вакансии в Эмиратах доступны представителям конкретных национальностей, также важную роль играет возраст соискателя. Чаще всего на работу в ОАЭ требуются молодые люди до 30-35 лет.

Для эффективного поиска вакансии в ОАЭ без посредников необходимо использовать широкий перечень ресурсов, начиная от общения с опытными трудовыми мигрантами на тематических форумах и в социальных сетях, заканчивая просмотром объявлений в местных газетах. Активно используйте профессиональные социальные сети и обращайтесь к работодателям напрямую.

Вакансии и зарплата в ОАЭ в 2017 году

На территории ОАЭ функционирует большое количество крупных компаний, в том числе иностранных. Очень часто рабочие места для иностранных специалистов предлагают такие корпорации как Ericsson, Marriott, DHL, Microsoft Gulf и FedEx Express.

Официальная минимальная оплата труда в Эмиратах не предусмотрена. Средняя заработная плата зависит от региона, отрасли, квалификации и опыта работника. Например, можно выделить средний уровень ежемесячной оплаты труда в ОАЭ в 2017 году по следующим направлениям (тысяч / долларов):

  • Нефть и газ — до 8
  • Медицина — до 7
  • Строительство — до 5,5
  • Инженерия — до 4,6
  • Информационные технологии — до 4,5
  • Образование и торговля — к 4
  • Сфера туризма, гостиничный и ресторанный бизнес — до 2,5
  • Продавцы в магазинах, водители — до 700
  • Горничные, няни, сиделки — до 800-1000

Вариация заработной платы в Эмиратах во многом зависит от профессии. Неквалифицированный труд оплачивается достаточно низко, а конкуренция за рабочие места очень высока. Вакансии в ОАЭ для украинцев в 2017 году традиционно доступны в области туризма, строительства и медицины. Часто требуются специалисты в сфере логистики, продажи недвижимости и нефтегазовой отрасли.

Для девушек есть работа в ОАЭ официантками, администраторами в гостиницах, хостел, секретарями, швеями, нянями. Мужчины могут работать инженерами, строителями, программистами. По сути, практически во всех отраслях экономики Объединенных Арабских Эмиратов есть вакансии для иностранцев.