Как получить рабочую визу в Швейцарию

Преимущества трудовой миграции в Швейцарию очевидны. За уровнем жизни, соблюдением прав и свобод, экономическим развитием, социальным обеспечением и медицинским обслуживанием страна занимает господствующие позиции не только в Европе, но и в мире. Например, средние зарплаты в Швейцарии в 2018 году независимо от отрасли составляют около 5,7 тысячи евро в месяц. По официальной статистике, только 10% граждан Швейцарии получают меньше 3,7 тысячи евро. О чем говорить, если граница бедности в стране в расчете на одного человека составляет 2,1 тысячи евро?

Открытая рабочая виза в Швейцарию для украинцев – это в буквальном смысле «выигрыш в лотерею».

робоча віза в Швейцарію

Документ выдается весьма ограниченном количестве опытных специалистов, которые имеют дефицитную для местного рынка труда профессии. К слову, большинство квалифицированных иностранцев, которые законно работают в швейцарских компаниях, зарабатывают более 10 тысяч евро в месяц. Особенно в таких городах, как Цюрих или Женева. О том, как получить рабочую визу в Швейцарию в 2018 году, и об основных требованиях к работникам из-за рубежа пойдет речь далее.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Оформление рабочей визы в Швейцарию
  2. Условия получения рабочей визы
  3. Процедура трудовой миграции в Швейцарию
  4. Виды разрешений на работу и проживание в Швейцарии
  5. Документы на рабочую визу
  6. Стоимость

Оформление рабочей визы в Швейцарию

 

Безработица в Швейцарии в 2018 году не превышает 3-3,5%. Понятно, местная власть стремится обеспечить рабочими местами прежде всего своих граждан, поэтому доступ иностранцев к вакансиям существенно ограничен. Например, в феврале 2014 года в стране был проведен референдум, на котором граждане Швейцарии поддержали инициативу правительства о введении более жестких мер (квот) относительно трудовых мигрантов. Изменения вступили в силу в феврале 2017 года после внесения в Конституцию соответствующих поправок.

трудові мігранти в Швейцарії

Сегодня инициатива находится в подвешенном состоянии, но к концу 2018 года механизм, скорее всего, начнет работать. В итоге разрешение на трудоустройство в Швейцарии будет выдаваться исключительно с учетом экономических интересов страны, реальных потребностей работодателя в специалистах из-за рубежа и возможностей иностранца интегрироваться в швейцарское общество. Причем норма распространяется на всех трудовых мигрантов, независимо от гражданства, включительно со странами Европейского союза.

Безусловно, это только усложнит процесс получения рабочих виз в Швейцарию для украинцев и других претендентов из стран СНГ. Сегодня первоочередное право на занятость имеют местные жители. Далее идут граждане ЕС и ЕАСТ (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия), которым не нужна рабочая виза, и только в случае трудоустройства на срок более 3 месяцев им необходимо зарегистрироваться и получить разрешение на работу.

Иностранцы из третьих стран, включая Украину, могут работать в Швейцарии исключительно в пределах квот и при условии соблюдения ряда дополнительных требований. Квоты на иностранных работников устанавливаются ежеквартально. Например, в 2017 году правительство выделило 4,5 тысячи разрешений категории L и 3 тысячи разрешений категории B, что на 1 тысячу больше по сравнению с предыдущим годом. Много швейцарских компаний действительно нуждаются зарубежных специалистов, и местная власть идет на определенные уступки.

Условия получения рабочей визы

За редким исключением украинцы могут получить рабочую визу в Швейцарии при соблюдении следующих условий:

  • Наличие высокой квалификации, подкрепленной дипломом о высшем образовании и опытом работы в течение нескольких лет. Большим преимуществом будет обучение в швейцарском вузе. Среди востребованных профессий выделяются сфера информационных технологий и фармацевтическая отрасль.
  • Ни один местный житель или гражданин ЕС/ЕАСТ не претендует на вакансию.
  • Рабочее место находится в пределах установленных квот.
  • Заработная плата и в целом условия труда соответствуют швейцарским нормам, принятым в конкретном кантоне и отрасли экономики.
  • Способность к профессиональной и социальной интеграции, включая языковые навыки, возраст претендента и наличие жилья.

житло в Швейцарії

Некоторые смягчения условий предусмотрены в случае:

  • Перевод сотрудников внутри одной компании к швейцарской филиала. В основном речь идет о руководителей и опытных специалистов.
  • Временной занятости в виде предоставления услуг компании со штаб-квартирой, расположенной в Швейцарии.
  • Выполнение специальных международных проектов.
Важно.
Работодатели, которые нанимают иностранцев, которые не имеют права работать в Швейцарии, привлекаются к крупных административных штрафов и уголовной ответственности (лишение свободы на срок до одного года). Аналогичные санкции применяются и к нелегальных трудовых мигрантов. Минимум депортация им гарантирована.

Процедура трудовой миграции в Швейцарию

Перед оформлением рабочей визы в Швейцарию нужно пройти определенную процедуру, без выполнения которой получить штамп в паспорт невозможно. Прежде всего необходимо найти местную компанию, которая согласится нанять иностранца из страны за пределами ЕС и ЕАСТ. Теоретически можно посетить Швейцарию по туристической или другой визе с целью поиска рабочего места и прохождения собеседования. Однако во время оформления разрешительных документов претендент должен находиться в своей стране.

Не забывайте о системе квот и приоритетное право на занятость швейцарцев и европейцев. Минимум 21 календарный день вакансия должна быть в открытом доступе. В это время местные агентства и сам работодатель занимаются активным поиском претендента. Только после этого в кантональне бюро занятости и местную миграционную службу подается заявка на наем соискателя из третьей страны. Конкретные требования отличаются в зависимости от кантона. В любом случае ответственность за оформление разрешения на работу ложится на работодателя.

Примечание
Иностранцу нужно выслать резюме, копии паспорта, дипломов, сертификатов и другие документы, подтверждающие квалификацию, а затем обратиться в швейцарское дипломатическое ведомство по рабочей визе.

После проверки на уровне кантона информация о претенденте направляется в Государственный секретариат по вопросам миграции на утверждение. В случае одобрения заявки на федеральном уровне кантональна миграционная служба передает сведения о возможности выдачи рабочей визы в посольство Швейцарии в стране иностранца.

робоча віза в Швейцарію

В зависимости от кантона и гражданства иностранца, процедура получения разрешения на работу в Швейцарии может занять от 1 до 4 месяцев. С момента оформления рабочей визы и прибытия на швейцарскую территорию у претендента есть две недели, чтобы зарегистрироваться и получить вид на жительство в Швейцарии с правом на трудоустройство в местной миграционной службе. Только после этого можно приступать к работе.

Виды разрешений на работу и проживание в Швейцарии

Разрешение L – позволяет жить и работать в Швейцарии при наличии действующего трудового контракта в течение одного года. В исключительных случаях продлевается максимум на 12 месяцев при условии, что работодатель остается прежним.

Разрешение B – первоначально выдается на один год, а затем ежегодно продлевается на аналогичный период. Разрешение строго привязан к кантону и работодателя, с которым заключен трудовой контракт.

Разрешение C – долгосрочное решение, которое выдается после проживания в Швейцарии не менее 10 лет подряд. Позволяет иностранцу менять рабочее место и наделяет массой других привилегий.

Документы на рабочую визу

Для открытия рабочей визы иностранец должен лично обратиться в визовый отдел при посольстве Швейцарии в стране проживания. Например, украинцы и молдаване могут это сделать в Киеве. Обычно иностранцам выдается долгосрочная национальная виза (тип D), что позволяет находиться и работать в Швейцарии более чем 3 месяцев. Напомним, что предварительно должно быть оформлено разрешение на трудоустройство.

Перечень документов на рабочую визу в Швейцарию в 2018 году:

  1. Правильно заполненные и подписанные соискателем 3 экземпляра анкет на визу на английском или одном из официальных языков Швейцарии – немецком, французском, итальянском.
  2. Заграничный паспорт (2 страницы пустые), срок действия которого не закончится еще минимум 3 месяца от даты планируемого выезда из Швейцарии. Плюс три копии страниц с личными данными и две копии двух последних шенгенских виз (при наличии).
  3. Оригинал и копия гражданского паспорта.
  4. Четыре цветные фотографии установленного образца (правила ИКАО), сделанные незадолго до обращения за визой, из которых 3 клеятся на анкеты и 1 прилагается отдельно.
  5. Оригинал и две копии трудового контракта.
  6. Разрешение на работу (оригинал или копия).
  7. Справка об отсутствии судимости.
  8. Квитанция об уплате консульского сбора.

В отдельных ситуациях представители швейцарского посольства могут потребовать от иностранца дополнительную или уточняющую информацию. Срок рассмотрения документов в среднем занимает 1,5-3 месяца.

розгляд документів на візу

Стоимость

Плата за рабочую визу в Швейцарии взимается в виде консульского (визового) сбора в момент подачи заявления и документов в швейцарское дипломатическое ведомство. Сумма вносится наличными средствами в национальной валюте страны, в которой соискатель запрашивает визу. Поэтому цена может корректироваться в зависимости от обменного курса валют.

Официальная стоимость рабочей визы в Швейцарию в 2018 году составляет 60 евро, а конкретно для украинцев: 1845 гривен.

В случае отказа в выдаче рабочей визы в Швейцарию сумма визового сбора иностранцу; не возвращается.