Коронавирус: Трамп снимает запрет на въезд иностранцев в США, Байден готовится к восстановлению

Нынешний президент США Дональд Трамп постановил с 26 января снять ограничения на въезд из большинства европейских стран и Бразилии, введенные в связи с пандемией коронавируса. Об этом сообщает Reuters.

Однако, согласно информации, новый президент США Джо Байден, который придет к власти 20 января, будет действовать оперативно и сохранит ограничения. Это подтвердил его официальный представитель Джен Псаки. Фактические ограничения, введенные Трампом, не позволяют всем иностранцам, находившимся в Бразилии, Великобритании и Шенгенской зоне в течение последних 14 дней, въезжать в Соединенные Штаты.

Согласно приказу Трампа, текущие меры прекратятся, как только вступят в силу правила предоставления отрицательного теста для всех иностранцев, прибывающих в Соединенные Штаты.

13 марта 2020 года Трамп ограничил въезд лицам, недавно побывавшим в Шенгенской зоне. Позже он распространил запрет на Ирландию, Великобританию и Бразилию. Ранее аналогичные меры были введены против Китая и Ирана.  Эти ограничения распространяются только на иностранцев. Граждане США, возвращающиеся из этих стран, могут беспрепятственно въезжать в Соединенные Штаты, но должны пройти медицинское обследование.