Туристы обеспокоены: Айя-София снова может стать мечетью

В Турции Айя-Софию (бывший Собор Святой Софии), который является одним из самых популярных среди иностранных туристов музеем, могут снова сделать мечетью.

Резонансное заявление турецкого президента Реждепа Тайипа Эрдогана о том, что Айя-София в Стамбуле, которая на сегодняшний день является одной из самых популярных среди иностранных туристов архитектурных достопримечательностей Турции и объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, может снова стать мечетью, вызвала бурное обсуждение не только в Турции, но и в европейских странах, в первую очередь, в Греции.

Сегодняшний светский статус Айя-Софии дает возможность представителям всех конфессий находиться в Храме – молиться или просто любоваться удивительной архитектурой и росписями внутри величественного здания. Очередной призыв к тому, чтобы музей снова стал мечетью, уже вызвал напряженность в отношениях между Турцией и Грецией.

Эрдоган, предполагая, что из Айя-Софии можно снова сделать мечеть, заметил, что «туристы всех вероисповеданий сейчас могут бесплатно заходить в мечеть Султанахмет (Голубая мечеть), которая расположена по соседству. С Айя-Софией можно сделать так же».

Насколько это возможно реализовать на практике, трудно представить. Сегодня вход в музей стоит 60 турецких лир (10 долларов).

В социальных сетях становятся популярными дискуссии о превращении музея обратно в мечеть, даже несмотря на решение Верховного суда Турции, который в сентябре прошлого года постановил, что Собор Святой Софии должен оставаться музеем.

Напомним, ранее мы писали о том, что для тех украинцев, которые приезжают полюбоваться Собором Святой Софии в Стамбуле, появится аудиогид на украинском языке.

Согласно статистическим данным за прошлый год, Турция лидирует среди стран, куда больше всего путешествует украинские туристы.