Ситуация на рынке труда Дании — отличный шанс трудоустройства для украинцев

Работодатели Дании последнее время начинают испытывать трудности при заполнении вакансий, число которых только увеличивается, а количество рабочих, которые приезжают трудоустраиваться в эту скандинавскую страну за последний период резко уменьшилось. Конфедерация датских работодателей (Danmarks Arbejdsgiverforening, DA) регулярно проводит исследования рынка труда Дании. Последние статистические данные однозначно показывают, что в стране неуклонно растет потребность в иностранной рабочей силе.

работодатели Дании При этом данные DA показывают, что в течение последних 15 месяцев число граждан ЕС, которые прибывают на работу в Данию сократилось на 65%, в первую очередь на это повлияло резкое сокращение числа польских специалистов, которые приезжают на работу. Число новоприбывших в Данию из других стран ЕС также резко сократилось со с 14 500 человек во втором квартале 2016 года до менее 5 000 человек в третьем квартале 2017 года. «Если поток людей из Восточной Европы высохнет, мы можем быстро остаться без квалифицированных людей», — сказал директор DA Джейкоб Холбрад. Конфедерация датской промышленности (Dansk industri) и ранее высказывала озабоченность по поводу этой проблемы.

Такое состояние дел на руку работникам из нашей страны, высокий уровень оплаты труда в Дании дает возможность хорошо заработать. Всю информацию о вакансиях можно прочитать на www.eurabota.ua