Квалифицированные специалисты не получили рабочие визы в Великобританию

1600 высококвалифицированных специалистов не смогли получить рабочую визу в Великобританию в период с декабря 2017 по март 2018 года.

Инженер фото

Инженеры, IT-специалисты, технические работники, медики и учителя, которым были предложены рабочие места в Соединенном Королевстве, по итогам последнего месяца прошлого года и первого квартала этого года не смогли получить рабочие визы.

В эти месяцы министерство внутренних дел неожиданно получило количество заявок от работодателей, предлагающих рабочие места для специалистов из стран не членов Евросоюза, которое намного превышало средние показатели, поэтому многим претендентам пришлось отказать. Причина в том, что число заявок на визы Tier 2 превысило лимит, который выдается на один месяц и составляет около 1600 виз. Такая ситуация наблюдается впервые с июня 2015 года.

Критики установленных ограничений утверждают, что такая иммиграционная политика оказывает негативное влияние на развитие высокотехнологичного сектора экономики, поскольку в стране наблюдается постоянная нехватка специалистов этого направления.

Доктор Сара Мэйн, исполнительный директор Компании Case, которая работает в области науки и технологии заявила, что вакансии в высокотехнологичных секторах экономики должны быть освобождены от визовых ограничений, чтобы компенсировать нехватку квалифицированных работников.

В то же время в правительстве настаивают на том, чтобы работодатели в первую очередь искали специалистов в Великобритании, а затем уже в других странах.

Источник: www.eurabota.ua