Европейский Союз одобрил взаимное признание странами тестов на антиген и ПЦР

Лидеры 27 стран Евросоюза одобрили использование антигенных экспресс-тестов, а также взаимное признание во всем сообществе результатов ПЦР-тестов на коронавирус. Об этом говорится в заявлении онлайн саммита ЕС, который проходил вчера вечером.

«Государства-члены единогласно согласились с рекомендацией Совета о создании общей основы для использования быстрых тестов на антигены и взаимного признания результатов тестов на COVID-19 во всем ЕС», — говорится в сообщении.

В документе подчеркивается, что решение «поможет смягчить распространение вируса и будет способствовать бесперебойному функционированию внутреннего рынка». Взаимное признание результатов тестов на SARS-CoV-2 сертифицированными органами здравоохранения имеет важное значение для облегчения трансграничного перемещения, отслеживание и лечение лиц, инфицированных при трансграничных контактах.

Поэтому все страны ЕС должны принимать результаты экспресс-тестов на антигены и ПЦР-тестов. «Кроме того, рекомендация Совета включает в себя совместное использование стандартизированного набора данных через цифровую платформу, разработку общего списка экспресс-тестов на COVID-19 на антигены, определение приоритетности ситуаций для использования таких тестов и многое другое», — говорится в заявлении.