Бельгия ввела обязательное ношение масок в открытых общественных местах

«Вчера Совет национальной безопасности Бельгии ввел обязательство носить маски и в открытых общественных местах»,- сообщают местные СМИ. Эта мера необходима из-за начала второй волны эпидемии COVID-19.

За последнюю неделю число вновь инфицированных увеличилось на 91 процент — в среднем 193 человека в день, что сопоставимо с данными о размерах эпидемии в весенние месяцы.

На сегодняшний день общее число людей, зараженных этой новой болезнью в Бельгии, составляет 64 627 человек, при этом 9 808 человек скончались. За последнюю неделю рост числа погибших составляет 38 процентов.

Карантин введен в местах, более заметно подверженных росту заболеваний.

Рестораны, бары и кинотеатры обязаны вести список посетителей, а продажа алкоголя ночью запрещена. Для тех, кто возвращается из-за границы, введено требование заполнить электронную форму перед пересечением границы.

Пресс-секретарь национального антиэпидемического штаба Ив Латем заявил, что несколько дней назад находился под добровольным двухнедельным карантином после того, как находился рядом с зараженной дочерью своей подруги. По его словам, существует опасность, что он может заразиться во время семейного ужина, когда маски не надеты и расстояние между людьми небезопасно.