Снайпер в Нагорном Карабахе застрелил командира сирийских наемников

2 ноября в Нагорном Карабахе снайпером был убит один из командиров сирийской группировки Султан Мурад, поставляющей наемников в азербайджанскую армию через Турцию. Об этом сообщила в Twitter американская журналистка Линдси Снелл. Она опубликовала его фотографию, не упомянув его имени.

Днем ранее был убит командир террористической группировки Фиркат аль-Хамза.

Султан Мурад и Дивизия Хамза — основные протурецкие группировки на севере Сирии, вербующие наемников для войн в Ливии и Азербайджане.

EADaily процитировал сообщение журналистки Линдси Снелл в Twitter, о причинах вербовки наемников для Азербайджана. «По ее словам, сирийцы находятся в состоянии войны с русскими в Ливане и Азербайджане, потому что русские — самые большие враги сирийцев».

По данным неправительственной сирийской организации по правам человека (SOHR), не менее 2050 сирийских наемников выехали в Азербайджан. 21 октября 170 из них погибли, а тела 118 были перевезены в Сирию.

«Надежные источники говорят, что новые группы готовятся к отправке в Азербайджан, поскольку Турция продолжает втягивать их в горячий конфликт в Нагорном Карабахе», — говорится в сообщении SOHR. Они пояснили, что боевые действия были настолько ожесточенными, что некоторые сирийцы отказались принимать в них участие и вернулись в Сирию.

1 ноября Министерство обороны Армении объявило о задержании еще одного террориста-наемника из Сирии и опубликовало видеозапись его признаний. Это 32-летний Юсуф Алаабет аль-Хаджи, у которого 5 детей. Он поехал в Азербайджан, потому что ему обещали 2000 долларов в месяц и еще 100 долларов за каждую отрубленную голову «неверному».